ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ И ИЗМЕНЕНИЕ СЕГМЕНТА ST

№1084384 приступы стенокардии и изменение сегмента ST
Сергей Николаевич Муж., 57 лет. Рoссия Екатеринбург
Здравствуйте. Мужчина, 56 лет, рост 176, вес 90 кг. Имеются остеохондроз, узел щитовидной железы в виде коллоидного зоба. В 2017 и 2018 гг были установлены стенты в ПКА и ИМА, инфарктов не было. В декабре 2018 года сделали коронографию, где подтвердили проходимость стентов. В ноябре 2020 года появились симптомы стенокардии, а именно как-то вышел на улицу из теплой машины, почувствовал дискомфорт в середине груди, за лопаткой, тяжесть в голове. На следующий день на ежедневной прогулке почувствовал тяжесть в груди, невозможность сделать полный вдох, отдавало в левую руку, при изменении положения тела кратковременно дискомфорт менялся. В конце декабря сделал холтер, который показал изменение сегмента ST при высокой нагрузке, а именно прошел 3,5 км очень быстрым шагом и поднялся на 4-й этаж быстро. Затем в январе была сделана коронография, где к моему удивлению сказали, что стенты проходимы и практически остались на уровне последней КАГ декабря 2018 года, лечащий врач сказала, что ишемии нет. Но при ходьбе средним шагом часто возникает дискомфорт в груди, как буд-то там что-то лежит, иногда жжение, не могу сделать глубокий вдох, отдает в левую руку, за левую лопатку, голова становится мутная и тяжелая. И еще заметил, что артериальное давление примерно с осени часто стало на 10-15 единиц выше, т.е. обычно было 105-115/65-75, а последние месяцы 120-130/70(80). И еще, часто измерял давление после прогулки, минут через 10, как зашел домой. До осени давление выше 120/75 после прогулки не поднималось, и пульс был после ходьбы не выше 75-80 уд/мин. Но с осени давление после прогулки, как правило, стало выше, а именно 140(145)/75(85), и пульс 90-95 уд/мин. Подскажите, почему стал возникать дискомфорт при проходимых сосудах на физических нагрузках, а также, почему стали показатели давления и пульса выше обычного при физ.нагрузках. И еще, при проведении коронорафии могло быть такое, что был незамечен стеноз какой-нибудь артерии? Заранее благодарю за ответы и помощь. Сергей Николаевич.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
при таких симптомах надо не коронарографию делать, а пробу с нагрузкой сначала