ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИЕМ Б-БЛОКАТОРОВ

№115963 Правильный прием Б-блокаторов
Игорь Крылов Муж., 45 лет. Россия Рыбинск
В марте было два приступа МА. Первый (зафиксированный) снимали 4 часа. Другой меньше часа. Между ними и после недели две три не принимал никаких лекарств. Думал все нормализуется. Вначале помогали прогулки и физкультура. Но вскоре появились экстрасистолы и стали мешать спать. Фактически лежа спать не мог, та как начинало сильно биться сердце и я все равно просыпался. Спал сидя.

Вчера все же начал принимать Бисопролол (Конкор). Принял 1.25 мг.
До приема была аритмия. Экстрасистолы и возбуждение. Не мог уснуть, так как не давали перебои в сердце. Удары были очень сильными.
Поэтому решил принять лекарство (прочитал что бисопролол дает меньше попочных реакций чем Соталекс). Да и кардиолог мне его прописал после приступа МА.
Минут через 10 экстрасистолы стали стихать, а через полчаса я уже спал спокойным сном. Правда ночью пришлось еще выпить 1.25 мг. и уже больше ритм не беспокоил. Проснулся отдохнувшим.

Хотелось бы узнать мнение специалистов.
1. Как правильно пить б-блокаторы, чтобы была возможность от них при нормализации состояния отказаться (ну не хочется всю жизнь их глотать), ведь организм как известно привыкает к "хорошему" и быть зависимым от химии не очень приятно. Нужно ли повышать дозу если и меньшая действует нормально? А то пишуть что надо увеличивать. Я сомневаюсь что-то.
2. физические нагрузки. Какие нагрузки допустимы при приеме антиаритмических лекарств, чтобы не вызвать приступа? Если это зарядка и быстрая ходьба - не вызовет ли это перебои в работе сердца, и как следствие - увеличение дозы для их устранения? Может пока вообще поменьше бегать-прыгать?
3. Какой механизм действия лекарства -лечит ли оно путем снятия патологического возбуждания сердечной мышцы или только снимает симптомы болезни?
4. После приема Конкора заметил что прошла заложенность носа и не пришлось капать Ксилен. Может мой насморк (который как раз возникал к вечеру) имеет аллергическую природу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. К бета-блокаторам не привыкают. Не будут нужны - постепенно снизите дозы и перестанете принимать. Если малые дозы помогают, увеличивать их не надо.
2. Переносимость физических нагрузок придется проверять опытным путем.
3. Снижают патологическое возбуждение миокарда.
4. Конкор не обладает антиаллергическим действием.