ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОВЕДЕНИЕ КАРОНОГРАФИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ Щ.Ж

№117771 возможно ли проведение каронографии при заболевании щ.ж
кэт2009 Жен., 60 лет. украина луганск
Возможно ли проведение каронографии при сопутствующем заболевании щитовидной железы
4 - е месяца назад муж (64 года )перенес мелкоочаговый инфаркт. Принимает зилт, лепримар, бисопролол, кораксан. Состояние нестабильное, слабость, быстро устает.Имеет сопутствующее заболевание - увеличена щитовидная железа, имеются три большие узла, увеличены подчелюстные лимфоузлы 10х5 (биопсия показала лимфоденит.) Кардиолог настаивает на каронографии. Эндокринолог предлагает операцию по удалению узлов.
Возможна ли каронография при этом сопутствующем заболевании. И какая операция должна быть сделана в первую. очередь? Благодарю всех кто откликнется и окажет консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проведение коронарографии при сопутствующем поражении щитовидной железы возможно. Но мне кажется, что в данной ситуации важнее и правильнее было бы сначала удалить щитовидную железу, проверить её гистологию. Коронарография - это не срочное мероприятие. Лечебного значения она не имеет. Учитывая ранее перенесенный инфаркт миокарда, легко предположить, что будут выявлены какие-то стенозы коронарных артерий. Больному от этого легче не станет.Коронарографию имеет смысл делать только в том случае, когда при обнаружении критической степени сужения коронарной артерии можно будет тут же поставить стент. От риска повторного инфаркта это, к сожалению, не спасет, но стенокардию может излечить радикально.