ВЛИЯЕТ ЛИ СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО И ЭКГ

№126085 влияет ли сильное сердцебиение на результаты ЭХО и ЭКГ
Евгений Муж., 25 лет. Россия Московская область
Уважаемый доктор! Боли в серце меня не беспокоят, усталости не чувствую. Спортивные нагрузки - футбол, бассейн переношу хорошо. давление обычно 120 на 80 ,от нервов подскакивает до 140 на 90. пульс обычно 65-80 ,когда как. Но все это когда я не переживаю за здоровье. В октябре 2008 года узнал, что умер известный хоккеист. и в связи с этим я стал обращать внимание на здоровье. В результате сразу начали беспокоить беспричинные сердцебиения до 100 ударов. Причем когда я играл в футбол я о них как-то забывал. До этого с детства парился в бане, затем нырял в холодную воду, бегал, отжимался и ни о чем не думал. алкоголем не злоуотребляю, не курю. В апреле 2009 пошел на ЭКГ и ее результат:синусовая тахиокардия, изм. в миокарде ЛЖ, верт. ЭОС. Когда делал ЭХО обнаружили подозрение на порок сердца(что-то с артальным либо ортальным клапаном ). Дословно доктор сказал, что у меня похоже порок сердца. Когда я начал рассказывать про спорт, он смеялся надо мной и сказал мне: хватит уже выдумывать. но это правда. Я спросил врожденный порок или приобретенный, но ЭХО доктор, мне ничего не сказал. Пульс во время обследования на ЭКГ и ЭХО был 120 уд. в минуту. Доктор, который делал УЗИ, ругался на меня, что я мешаю ему работать с таким пульсом. Хочу заметить УЗИ мне делали минут 30 и меня всего трясло, потому что доктор коментировал все, что видел на мониторе. Может из-за большего пульса такие плохие показатели и плохой звук сердца? Могут ли при моем обычном пульсе опказателю быть лучше?Кардиолог на очном приеме в том же центре написал в карте ритм правильный, шумов нет.Мне сказали, что нужно глотать трубку и пройти холтерское исследование. но я уже не верю, что будет хороший результат, потому что в больнице сердце начинает сильно стучать. Поэтому обращаюсь к Вам как к опытному специалисту.Я понимаю, что заочно тяжело поверить в мой аномальный синдром, но я Вас правда не обманываю. Заранее благодарю. И поздравляю Вас с наступающими праздниками 1 мая и Великой Победы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Учащение сердцебиений называется тахикардией (Т). Судя по Вашему описанию Т является следствием невроза. Т видна и на ЭКГ и на ЭхоКГ, никаких других изменений из-за неё быть не должно. Так у Вас ничего конкретного и не выявили. Я не вижу причин для волнений, а подозрения - это вообще не диагноз.