ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

№135709 Теоретический вопрос
Евгений Муж., 25 лет. РФ М.о.
Эдуард Романович!Подскажите, прошел УЗИ - обнаружили аортальный порок.Когда делал исследования пульс был 140 ударов. И УЗИСТ сказал мне ,что из-за этого сомневается. Но в заключении все же написал аорт. клапан 3 ст.но функционально работает как 2 створчатый. Аортальная регургитация (обратный ток крови) 1 степени. Так чувствую себя отлично. Сердце само без изменений. Жалоб нет. Может сделать в другом месте УЗИ? Могла ли теоретически помешеать УЗИсту моя тахиокардия во время исследования точно определить клапаную структуру? Аортальная недостаточность 1 степени насколько это серьезное отклонение от нормы, при том, что камеры сердце и его сократимость и другие клапаны в норме?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1 степень - это уже не серьезно. При выраженной тахикардии рассмотреть клапаны, конечно, труднее, чем при нормальном ритме. Сейчас вопрос о двух- или трехстворчатой структуре аортального клапана совершенно не актуален. Сужение его может развиться после 50 -60 лет. Для контроля достаточно делать повторные ЭхоКГ раз в 3 -4 года. Нет смысла сейчас заниматься поисками возможности повторного исследования.