НЕВРОЗ

№138111 Невроз
Сергей Муж., 22 лет. Москва
Добрый день уважаемый Эдуард Романович. Вот уже на протяжении нескольких месяцев меня очень мучают перебои в моем сердце. К примеру сегодня ночью я проснулся от трепетания в груди, отдовало в горло, дышать стал как буд то меня сильно напугали, я вскочил, потому что лежать в такой ситуации очень сложно, и быстрым шагом пошел в ванную умыться, трепетания очень неприятные,кажется что сердце вот вот собьется и остановится,пульс не ровный мерил на шее, все прыгало,страх,через 20 секунд все прошло, а вот грустный осадок остался. Делал Эхокг(без патологий),Экг(синусовая аритмия),Холтер(3 экстрасистолы, больше ничего нет),ВеГ(Толератность высокая),биохимия все в норме,липидный анализ в норме.Я вот даже и не знаю что делать, Вы не могли бы мне ответить на пару вопросов. 1) Когда стоял холтер были небольшие экстрасистолы, такого приступа как ночью не было,сложно его уловить, может ли это быть какая то серьезная аритмия,опасна ли она? 2) Если это не сердце, то в кратце обьясните мне пжл что это,что это за нервы вокруг сердца что так мешают жить? 3) По вашему мнению какие обследования стоит еше пройти? если не надо, то как можно блокировать данные приступы? может что нибудь попить? очень часто хрустит грудной отдел позвонков, и грудь,может быть это как то связанно? помогите пожалуйста. с уважением Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что все Ваши опасения здорово преувеличены. Проведенное обследование показало нормальную работу сердца и не надо больше проводить никаких дальнейших проверок. Следует думать об обычной неврастении, при которой многие нормальные процессы в организме в результате извращенного восприятия начинают казаться патологическими. Можно попить настои валерианы, пустырника, или, если они не помогут, обратиться к неврологу.