НУЖНЫ ЛИ АНТИРИТМИКИ?

№147671 нужны ли антиритмики?
Мария Жен., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день, Эдуард Романович! Хочу услышать Ваше мнение по поводу назначения антиритмиков моему ребенку...
Мальчику 8 лет. Часто болеет (8-10 раз в год, в том числе 2-3 раза ангинами). В 2007 году мы переехали в Ростов с Дальнего Востока и после очередной ангины нам поставили диагноз "неревматический кардит. нарушение проводимости по типу экстрасистолии". На данный момент ребенка ничего не беспокоит (активный, болеет реже - видимо адаптировался к климату) . Результаты последнего ХМ: Синусовая аритмия с ЧСС: в дневные часы 78-176 уд.мин. (во время физ. нагрузки); в ночные часы 59-99 уд.мин.; ЦИ составляет 1,61 (в норме 1,24-1,45). Интервалы: PQ - 0,14-0,18"; QT- 0,32-0,38". Зарегистрировались частые одиночные мономорфные вентрикулярные экстрасистолы (2078 шт.), носившие характер аллоритмии по типу : би- и тригимении, в ночные часы количество экстрасистол снижалось. По сравнению с предыдущим ХМ кол-во экс-ол уменьшилось (с 3214 до 2078) и они носили мономорфный характер.
Наблюдаемся у невропатолога (ВСД), ортопеда (нарушение осанки, нестабильность шейного отдела позвоночника), лора (хр.тонзиллит)
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам лечить экстрасистолию антиритмиками, или достаточно лечить сопутствующие заболевания и "сердечные дела" сами смогут прийти в норму?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Мне кажется, что никакие антиаритмические лекарства Вашему мальчику не нужны. Лечите сопутствующие заболевания. Пусть растет и развивается свободно.