ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА

№159079 последствия инфаркта миокарда
Анатолий Муж., 56 лет. РФ Москва
Добрый день Эдуард Романович, я четыре месяца назад перенёс инфаркт миокарда. Всё это время находился на больничном. Мне делали операцию " Стентирование", поставили два стента. Так же пил, и до сих пор пью следующие лекарства: КОНКОР - 5мг утром, МОНОПРИЛ - 10мг утром, ПЛАВИКС 75мг по 2 таблетки утром, ТРОМБО-АСС 100мг вечером, КРЕСТОР 10мг на ночь. ЭКГ на данный момент нормальное, давление для меня тоже нормальное. Сегодня выписали с больничного и скоро на работу.
Но гогда меня выписывали врач в поликлинике так и не смог мне ответить пить ли мне дальше вышеописанные лекарства, какие из них и в каких количествах, и сколько по времени ещё пить. Даже не смогла или поленилась рассказать мне что мне можно есть, а что нет. Можно ли курить и сколько, я почти всю жизнь курю. Какую физическую нагрузку можно переносить: сколько кг поднимать, как быстро ходить и т.д. Меня этот вопрос беспокоит особенно т.к. моя работа связана с физическими нагрузками.
Ответьте мне пожалуйста на эти вопросы.
Заранее спасибо.
С уважением Анатолий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий!

Я думаю, что Вам назначено правильное лечение и его следует продолжать после выписки с такой же тщательностью и полнотой. Длительность этого лечения сейчас определять преждевременно, но на ближайший год эту терапию следует сохранить в полном объеме. Питание имеет второстепенное значение, следует следить за весом, не допускать переедания и полноты. У большинства перенесших инфаркт миокарда нарушен липидный обмен, а это способствует развитию и прогрессированию атеросклеротического поражения сосудов, в том числе сосудов сердца.
Прежде всего надо ограничить потребление животных жиров, больше вводить в рацион подсолнечного, кукурузного, хлопкового масла, маргарина. Следует сократить употребление продуктов, богатых холестерином (яичный желток, печень, почки, мозги). Рекомендуются нежирные сорта мяса, рыбы, птицы (без кожи), из молочных продуктов—пахта; обезжиренный и кефир, обезжиренный творог, нежирные сорта сыра, а также овощи и фрукты.
Особенно необходимо ограничивать жирные сорта мяса, грудинку, корейку, свиные сосиски и сардельки, а также жирные вареные, копченые и полукопченые колбасы, пирожки, пирожные и другие кондитерские изделия.
Не следует увлекаться и медом, разве только частично заменять им сахар.
Тем, кто любит жареные блюда, можно изредка готовить их на маргарине или растительном масле. Но лучше мясо и рыбу варить или тушить.
При избыточной массе тела надо ограничить калорийность суточного рациона и в первую очередь за счет жиров и легкоусвояемых углеводов —сахара, кондитерских изделий. Можно проводить разгрузку один-два раза в неделю, лучше в нерабочие дни.
Молочная разгрузка: в течение дня выпить 7—8 раз по полстакана подогретого молока; кефирная: 5—6 раз—по стакану нежирного кефира; овощная или фруктовая: 2 килограмма свежих огурцов, или 1,5 килограмма свежих яблок, или 500 граммов размоченной кураги.
Поскольку к вечеру человек зачастую ощущает голод, а это может спровоцировать приступ стенокардии, за два часа до сна разрешается съесть 100 граммов творога или 50 граммов отварного мяса.
Курить категорически нельзя, совершенно независимо от предыдущего опыта. Допустимость физических нагрузок приходится определять индивидуально, по реакции на дозированные упражнения при велоэрометрии или на тредмиле. Хотя целесообразность продолжения работы, связанной с физическими нагрузками, вызывает большие сомнения. Однако для оптимального решения требуется учет и медицинских, и социальных, и бытовых вопросов о которых я судить не могу из-за отсутствия информации.