ПОДСКАЖИТЕ

№159944 Подскажите
Сергей Муж., 33 лет. Минск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Недавно прочитал одного Вашего коллегу. Так вот, к меня вопрос: правильно ли он написал ил и я просто недопонял его мысль. Он написал, что лишь при атеросклерозе сосудов может случиться инфаркт или инсульт, а уже курение, алкоголь, холестерин и пр. есть причинами развития именно атеросклероза, как единственной первопричины инфаркта и инсульта. Что сначала эти вредные излишества, в первую очередь холестерин и курение, должны довести сосуды до атеросклероза. И если человек, в первую очередь, не курит и следит за своим холестерином, до минимум лет до 45 он не входит в так называемую "группу риска". А при подобающем отношении к своему здоровью и отсутствии врожденных сердечно-сосудистых патологий, человек может вообще не бояться этих болезней. Подскажите пожалуйста, я все правильно понял? А нервные срывы оказывают какое-то влияние? Или просто может это произойти, если давление повысится?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Следить" за холестерином достаточно трудно. Атеросклероз со всеми его осложнениями может может развиваться и при отсутствии факторов риска, тут вопрос о большей или меньшей вероятности, о тенденции, то есть о статистической разнице, которая, применительно к отдельному конкретному человеку, имеет весьма малое значение. И нервные срывы - стрессы, играют свою провоцирующую негативную роль. Как и курение и алкоголь и гипертония.