УТОЧНЕНИЕ ВОПРОСА ПРО ИБС

№160830 уточнение вопроса про ИБС
Ольга Жен., 52 лет. россия москва
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ на мой вопрос
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/160776/ Почитав другие вопросы с сайта поняла, ято я не дала Вам достаточной информации. Было неудобно писать длинный вопрос. С двлением такие дела: неделю может быть 115-125/ 75 на фоне нормальной размеренной жизни, а потом при стрессе подняться до 135-140. 150/80 было всего один раз. При этом бывают экстрасистолы, какие-то "провалы", Онемение пальцев рук, небольшие головокружения. 2 года назад делала диагностику по Фоллю: там ВСД стоит на первом месте, потом кардионевроз, потом кардиосклероз атеросклеротический. Плюс возраст климаксный. Шла к врачу, скорее с ВСД и климаксом. Холтер суточный был с ЭКГ, периоды депрессии ST совпали с подъемом по длинному эскалатору и повышением давления до 160/90/. Правда, этот прибор в тот момент мерял мне давление через три минуты, все время подкачивал воздух и рука была опухшая и синяя. Пишут так: основной уровень фунционирования синусового узла снижен. Функция разброса повышена, функция концентрации ослаблена. Парасимпатические влияния на ритм повышены. Среднее АД 130/91. ИВСАД 44% ИВДАД 55% Циркадный индекс 1.47. Макс АД 170/100 мин АД 92/50 Диагноз: нестабильная систоло-диастолическая гипертензия. Не очень понимаю, почему необходимо пить гипотензивные средства, если при стрессе достаточно Валокординчику 30 капель - и все хорошо? Правда, раньше по ЭКГ писали "гипертрофия левого желудочка" Рост 173, вес 73 (за 4 дня уже 71), сахар в норме, холестерин 6,46 (плоховато), отношение ЛПВП 0.28. Ужасно не хочется начинать пить таблетки! Неужели никак без них?!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно подумать, что кто-то навязывает Вам таблетки. Не хочется - не принимайте.
Диагностика по Фолю - шарлатанство, когда за шарлатанство получают с больных деньги, оно называется мошенничеством. Это не моя специальность, я по другому профилю. Ваш холтер с опухшей и синей рукой, с формулировками "основной уровень фунционирования синусового узла снижен. Функция разброса повышена, функция концентрации ослаблена. Парасимпатические влияния на ритм повышены" тоже очень напоминает платные услуги. Но если валокордин снимает все проблемы, то о чем разговаривать? Принимайте по 30 капель и будьте здоровы!