ЛЕКАРСТВА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

№163541 Лекарства при гипертонической болезни
Елена Жен., 49 лет. Россия Калининград
Доброго времени суток ,Эдуард Романович ! мужу поставили диагноз - гипертоническая болезнь 2 ст.3 ст,болеет уже около 5 лет .

Данные эхо-допплеркардиографического исследования -

-размер полости левого желудочка увеличен 64,3сист( 43,5)мм
-просвет полости правого желудочка в проекции длинной оси увел 30,8 мм
-размер левого предсердия увел.42,1 мм
-толщина задней стенки в диастолу 13,7 мм
-основание аорты 38,2 стенки уплотены

-аортальный клапан 25,3 створки утолщены
V-101.9 см/сек

легочный клапанV -80.3см/сек
перикардиального выпота нет
Дополнительные особенности эхокг дв- 60 %
Заключение - не все буквы понятны ,то ,что разобрала - гипертрофия стенок левого желудочка ,Атеросклероз аорты
Это данные от 29,01,2009 года

У мужа было несколько гипертонических кризов ,увозили на скорой с очень высокими цифрами верхнего давления ,260
на протяжении этих лет ему выписывали эгилок , конкор , кордафлекс . Но периодически его мучают головные боли и подскакивает давление .
Мой муж не курит ,вообще не пьет , не любит жирного - кушает только курицу из мясных продуктов-ест мало сливочного масла , только вот сладкое любит , отказался от передвижения на машине и ездит на велосипеде .

Но вот его последний биохимический анализ крови -напишу только данные ,отличающиеся от нормы
холестерин общий 6,18 ( норм 3,5-6,5)
триглицериды 11,17 ( норма 0,15-1,82 ммоль )(13-160)
в-липопротеиды 94 (норма 35-55 ед)
прочие - сыворотка липемическая,мутная

Очень прошу помочь ! препараты ,мне ,кажется ,не помогают , головные боли у него бывают часто , по типу мигрени . Недавно были у врача-кардиолога в частной клинике , посоветовала только кордафлекс рд 40 мг ,не обратив внимания на анализы крови .Только минут 15 читала лекцию о профилактике гипертонии , ввиду этого муж отказывается теперь куда-либо идти и говорит ,что жить не хочет и если умрет - ему не страшно . НО мне-то страшно !

Маленькое отступление- как верить врачам в нашем городе ,когда три года мне не могли поставить диагноз , он был от остеохондроза до плоскостопия_, а у меня удалили миксому левого предсердия ! ))))

Спасибо за внимание .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я с опаской и недоверием читаю Ваше описание. Если вы можете обвинять врачей, что они путают плоскостопие с миксомой предсердия, я сомневаюсь в объективности Вашего судейства. Не судите, и да не судимы будете.
По существу. Если во время лечения больного увозят в больницу с кризами и АД до 260, это значит, что или он не лечится, или его плохо лечат. Лечение такой гипертонии любым одним препаратом представляется ущербным. Здесь нужна комбинация из двух-трех-четырех гипотензивных препаратов разных классов. Обычно это бета-адреноблокаторы, диуретики, ингибиторы АПФ и блокаторы медленных кальциевых каналов. Например: конкор+гипотиазид+ эналаприл или эгилок+арифон+лизиноприл. Это могут быть комбинированные препараты: нолипрел+беталок Зок, энап Н + эгилок, экватор + конкор кор и т. д. Индивидуальную конкретную схему и дозы должен подобрать лечащий врач. После стойкой полной нормализации АД и ликвидации всех субъективных симптомов, дозы могут быть уменьшены, какие-то лекарства отменены, но лечение прерывать или прекращать нельзя, иначе непременно наступит рецидив.
С учетом повышенного уровня тригицеридов, вероятно, показаны фибраты и статины (лучше розувастатин - крестор).