БОЛИТ СЕРДЦЕ

№165881 Болит сердце
Илья Муж., 43 лет. Россия Буйнакск
Здравствуйте Эдуард Романович. Я обращаюсь к Вам уже второй раз. Пол года меня мучают экстрасистолы и жгучие, пекущие «боли» реже режущие в области сердца . Сделал кучу ЭКГ и вовремя этих «болей» ЭКГ без патологии. 2 раза ХМ обнаружили 4 наджелуд. экстрасистолы, 4 желуд. экстрасистолы, и 1 Пароксизм наджелуд. Тахикардии при ЧСС 115 у/м продолж. З сек. Длительность (комплекса)-6, RR сред. 524мс. Ишеми не обнаружили оба раза. Врач назначила Конкор 1/2 один раз в день. Не помогло. Сначала экстрасистолы переносил очень плохо страх, тревога, скачки АД, бросало в жар и.т.д. Сейчас к ним привык и отношусь к экстрасит. спокойно. Проблема в том, что печет в груди то слева, то справа и иногда покалывает сердце.«Боль» никуда не отдает и на Нитраглицирин не реагирует. Локализация «боли»вчера пекло с слева весь вечер, сегодня уже справа с 17 часов . Давление 120/90 бывает подымается на 140/90. Сахар 4.6, Гемоглабин 125, Холестр. общ. 5.8. АСТ З7, АЛТ 57.КРЕА 114. Билиб.общ.17 UREA 8.3 Гормоны Щ.Ж в норме. Остeохондроз в шейно-грудном отделе. Скажите пожалуйста могут ли эти жгучие или пекущие «боли» проявлениями ИБС или стенакардии. Кардиолог больше ничего не назначает из за «ненадобности» советует лечит позвоночник, но я сам записался на ЭхоЭКГ на 6.10.09г. Можно ли что нибудь принимать для устранения этих «болей».
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Илья!

Боли, которые Вы описали, совершенно не похожи на стенокардию. А других, связанных с ИБС, не бывает. Небольшое повышение давления едва ли может вызвать такие боли, хотя на некоторую склонность к гипертонии, вероятно, стоит обратить внимание. Роль позвоночника в происхождении этих болей тоже не показалась мне убедительной. ЭхоКГ сделать можно, хотя я не думаю, что Вы там найдете ключи к этой загадке. Может быть и боли, и экстрасистолы, и тенденция к гипертонии являются проявлениями вегето-сосудистой дистонии? Попробуйте провести курс лечения валерианой, пустырником, мебикаром.