ПРЕДУКТАЛ

№173127 Предуктал
Алеся Жен., 82 лет. Россия Пенза
Добрый день!
Моей бабушке 82 года,с 60-ти лет она гипертоник, а года 3 назад -даление стало низким 100/55,90/60, а в ночь поднимается до 180/90,«сидит» на предуктале,( ИБС, стенокардия, нарушение сердечного ритма,), препарат назначен участковым врачом,т. же принимает пикамилон, аевит, панангин, но такое ощущение, что предуктал не всегда работает,если не сказать больше., т.к давление скачет.Доктор сказал продолжать принимать предуктал.Как Вы считаете, целесообразно ли это?На что можно заменить данный препарат?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как неоднократно писал на этом сайте, я считаю предуктал абсолютно никчемным и неэффективным препаратом. Считаю, что это совершенно бессмысленная трата денег. Знаю, что не все кардиологи разделяют эту позицию, но в серьезной кардиологии предуктал не применяется вовсе. Пикамилон, аевит, панангин столь же не серьезны. При подъемах давления с теми "добавками", о которых Вы упоминаете наверное я бы попробовал конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки, или энап HL (т.е. комбинацию эналаприла с гипотиазидом). В случае необходимости их можно сочетать друг с другом. К сожалению, эту терапию нельзя проводить без постоянного контроля Вашего лечащего врача, а судя по сделанным назначениям, он предпочитает выписывать всякую безопасную ерунду. Ему так спокойнее.