ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№176254 Экстрасистолия
Татьяна Жен., 26 лет. Украина Борисполь
Здраствуйте.Мне 26 лет. Я болею туберкулёзом с 2007 года, уже переболела два раза.. До этого был сильный стресс, и начались перебои в сердце, им уже 3 года где то.. Они то появляються, то пропадают, пила Эгилок, пропали но потом опять появлялись, и чем дальше тем хуже я их переношу, я немогу подняться уже на пятый этаж, задышка сумашедшая, и сердце выскакивает с перебоями в придачу, дальше хуже, мучают перебои в основном меня днём, ходить теперь даже быстро немогу, такое ощущение что мне нехватает воздуха, аж темнеет в глазах, на работе сосредоточиться немогу, потому что меня мучают эти перебои ПОСТОЯННО... Делала монит. по Холтеру 5 августа 2009 года 11:07, сняли 6 августа 16:02: Диагноз: Регистрация ЭКГ производилась по отведениям V3 mod, V5 mod, II mod. В процессе мониторирования(22:35) обнаружено QRS комплексов 112667 со средней ЧСС 133 (5 августа 11:45. Минимальная ЧСС 66 (6 августа 8:04).Эпизоды брадикардии отсуствуют.Событий «Пауза 1» не обнаружено. Событий «Пауза 2» не обнаружено.
Вентрикулярных комплексов не обнаружено.
Обнаружено 1989 (1,77%) суправентрикулярных комплексов, в том числе изолированных суправентикулярных комплексов: 1977. Обнаружено суправентрикулярных пар: 6, пара с наименьшым RR 273 мс (5 августа 19:36). Суправентрикулярных пробежек не обнаружено.
Обнаружено 2320 (2,06%) блокированных предсердных экстрасистол. Делала анализ ТТГ 0,467 (норма 0,27-4,2), анализ калия 4,28 (норма 3,5-5,1). Помогите мне пожалуйста советом, я хочу нормально жить, радоваться жизни.... Заранее спасибо...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам нужен хороший терапевт, который сможет разобраться в происхождении этой одышки, что здесь от легких после туберкулеза ( нет ли активности, пневмосклероз, эмфизема, хронический бронхит, бронхоэктазы?), а что от экстрасистол, которые обычно протекают достаточно легко и не дают той симптоматики, которую вы описали. Тут может быть и дыхательная и сердечная недостаточность, могут быть спайки плевральные, перикардиальные. Это все надо смотреть и слушать. Диагноз заочно, только по вашему письму, да еще такому короткому, не поставишь.