ВОПРОС

№210102 вопрос
Елена Жен., 34 лет. Россия москва
Здравствуйте доктор!Вчера возможно из-за праздника волновалась и с утра уже повысилось давление до 130 на 90,потом стало скакать,то 150на100 то 170на106 но как только ложилась минут через 30 тихонько опускалось само но не ниже 130 на 94 так и держалось,при этом пульс упал до 51 уд,и прям страшно то замрёт как перевернётся потом опять как даст в груди так неприятно и страшно,после часа ночи стало 120на88 выпила заварила валерьянки ложку ,утром проснулась давление 120 на 85 моё давление 110на70 где-то,но побаливает голова...пульсирует болью.юхотя стараюсь не паниковать и подзнабливает,такое ощущение что весь праздник тоскала уголь,такая вымотанная.Вот прям сейчас померила,110 на 80.Скажите пожалуйста,что делать в таких случаях,какую таблетку лучше выпить?раньше пила дибазол,но очень давно.Скажите пожалуйста ,вот так наверное и инсульт может случиться да?..Просто у меня такой осадок остался нехороший,как-то волнительно в нутри,постоянно теперь меряю давление...страшно что опять поднимется до таких высот.Спасибо доктор,с НОВЫМ ВАС ГОДОМ!!!Даже в праздники Вы с нами,за что Вам огроменное спасибо!!!

«Высоты» давления, о которых Вы пишите, очень небольшие и опасности не представляют. И об инсульте Вы напрасно думаете, только себя и окружающих такими разговорами пугаете. Надо своевременно и планово лечить гипертоническую болезнь, тогда ни в праздники, ни в будни АД скакать не будет. А уж если подскочило возьмите одну таблетку нифедипина 10 мг, раздавите её, насыпьте под язык и не запивайте. Давление очень быстро снизится. Хорошо еще при этом полежать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Уважаемый,Эдуард Романович,я прочитала анотацию к этому препорату«нифедипина»мне аж поплахело,там от таких страстей...и стенокардия и т.д...и чтолько побочек,вы знаете просто это редкий случай что при таком давлении у меня такой пульс,обычно он соответствует давлению,если 160 на 100 то и пульс 160-190 а тут 51 при 170 на 110,сама удивилась.Мне доктор сказала что мой пульс и давление это такая степень страха,у меня уже какая-то мания развивается ,стала бояться давления..охххх...боюсь что выйду на улицу и оно поднимется...и неуспею его понизить,и бах инсульт или ещё что,страшно,сейчас столько молодых от сердечных болезней умирают,жуть:(

Нифедипин вообще препарат не страшный, но если не хочется, то, конечно, не принимайте.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

пРОСТИТЕ РАДИ БОГА ЭДУАРД РОМАНОВИЧ,А МОЖЕТ ЕСТЬ ЕЩЁ БОЛЕЕ МЯГКИЕ ГИПОТЕНЗИВНЫЕ ПРЕПОРАТЫ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЕ,ПРОСТО МЕНЯ АНОТАЦИЯ НАПУГАЛА,У МЕНЯ ВРОДЕ НЕТ СТЕНОКАРДИИ А ТАМ В ПОКАЗАНИЯХ СТЕНОКАРДИЯ...АНТИАНГИНАЛЬНЫЙ ПРЕПОРАТ...ВОТ ЕСЛИ Я БУДУ ИДТИ И МНЕ РЕЗКО СТАНЕТ ПЛОХО КАКОЕ ЕЩЁ МОЖНО ВЫПИТЬ ЛЕКАРСТВО...ЕСЛИ НЕ СМОГУ ПРИЛЕЧЬ...НА УЛИЦЕ ГДЕ-ТО?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, если прямо на улице, при ходьбе или езде на велосипеде так приспичит срочно лечиться, примите корвалол или таблетку адельфан-эзидрекса. Хотя нифедипин все-таки лучше.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Елена, Вам необходимо устранить Ваш страх. Это значительно улучшит Ваше самочувствие!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован конкретному доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.