АЛЛЕРГИЯ НА КРЕСТОР?

№211959 аллергия на Крестор?
Михаил Муж., 58 лет. москва
Здравствуйте ув. Эдуард Романович! Принимаю Крестор с 13.09.09 в дозе 10 мг. До этого принимал Симгал, Тулип, Торвакард - по 20 мг(аллергии не было). И вот 20.12.09 началась аллергия в виде кожного зуда и покалываний по всему телу, голове, глазам, причем день терпимо, день интенсивнее. Я думал, что это на Зссенцмале, который я начал принимать с 14.12.09 и прекратил через неделю, но аллергия продалжается и по сей деь. К сведению, принимаю Ципралекс с 20.12.09 по 10 мг. Как Вы думаете, доктор на какой же препарат я среагировал на Крестор или Ципралекс? И как бороться с аллергией, ведь Крестор очень подошел мне по дозе и эффективности, а Ципралекс мне тоже необходим из-за депрессии. Спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Любой препарат может вызвать аллергию. Эссенциале, из всех вышеназванных, наиболее аллергенен. Кроме отмены препарата, вероятно вызвавшего аллергию, назначаются антигистаминные средства, например, супрастин или пипольфен. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Крестор с 13 сентября, эссенциале с 14 декабря по 21 декабря, ципралекс с 20 декабря, аллергия с 20 декабря и продолжается до сего дня. При таком раскладе значительно более вероятно, что аллергическая реакция возникла именно на ципралекс. Его надо срочно отменить, продолжая принимать крестор, и назначив димедрол или пипольфен, для того, чтобы погасить остатки аллергической реакции. А при существующем обилии антидепрессантов Вам нетрудно будет договориться с доктором о замене ципралекса другим препаратом.