ЧТО ЗНАЧИТ «ВЫПАДЕНИЕ ПУЛЬСА».

№213230 Что значит «выпадение пульса».
Наталья Муж., 27 лет. Россия Ставрополь
Перед операцией анестезиолог ощупывала пульс и спрашивает:"Давно у тебя пульс выпадает?" Скажите, пожалуйста, что такое выпадение пульса.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы бы у него и спросили, что он под этим понимает. Но обычно под выпадением пульса мы понимаем отдельные экстасистолы, преждевременные сокращения сердца. После них следует компенсаторная пауза, которая на ощупь может восприниматься, как выпадением очередной пульсовой волны. Это не опасно.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вообще-то можно разное подозревать. Надо спрашивать тут же, "не отходя от кассы". Ирина Эдуардовна.