ЛЕКАРСТВА

№214009 ЛЕКАРСТВА
ТАТЬЯНА Жен., 31 лет. РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НАЗОЙЛИВОЙ)))СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,ЗА ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ,ВСЕ ВЕРНО,НО НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС ВЫ ВСЕ ЖЕ НАПИСАЛИ ЧТО-К сожалению, ни МИЛДРОНАТ ни ПАНАНГИН ,для питания сердечной мышцы совершенно непригодны.ХОРОШО,,,ТАК ЧТО ВСЕ ЖЕ ПИТАЕТ?ИЛИ ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ ЧТО ВООБЩЕ НЕТ ТАКИХ ПРЕПАРАТОВ?((А НЕДОСТАТОК КАЛИЯ ЧЕМ ЛУЧШЕ ВОСПОЛНЯТЬ ТОГДА?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совершенно точно! Я именно это и хотел сказать: нет действенных препаратов для улучшения питания сердечной мышцы. И потребность в них возникает только при тяжелом атеросклерозе коронарных сосудов, которого у Вас и по полу, и по возрасту быть не может. И откуда Вы теперь придумали недостаток калия? Единственным его доказательством является снижение концентрации калия в крови. Вы проверяли этот показатель? И с чего бы он у Вас должен был снизиться? Вот в том случае, если у Вас выявиться недостаточность калия - гипокалиемия - можно будет осмысленно принимать препараты калия, в частности панангин. Или усиленно есть продукты, богатые калием.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вероятно, я более консервативна, чем Эдуард Романович, однако придерживаюсь точки зрения существования кардиопротекторной (то есть защищающей сердце) метаболической терапии. Правда при комплексе условий, что:
1. Такая терапия больному показана.
2. Подбор индивидуальный, с учетом реального обследования и клинического осмотра.
3. Назначаемый препарат изучен хорошо, на огромном количестве больных,
4. имеет мало побочных и тяжелых эффектов,
5. не противопоказан в данном конкретном случае,
6. не представляет собой мел, ибо о некоторых препаратах из названной мною группы почти так и написано. Ну, может, словами помягче.....
Ирина Эдуардовна.