СНИЖЕНИЕ СОКРАТИМОСТИ МИОКАРДА

№228833 снижение сократимости миокарда
Юлия Н Жен., 29 лет. Россия Майкоп
Добрый вечер !у меня вопрос следующего содержания. с 2007 года стали возникать проблемы с сердцем. диагностировали пролапс митрального клапана первой степени с регистрацией первой степени, дополнительную хорду в левом желудочке, тахикардию, наджелудочковые экстрасистолы. в 2009 году наступила беременность во втОром триместре экстрасистолы услились при проведении суточного монитОрировании по типу Холтер выявлено двевять тысяч наджелудочковых экстрасистол, параксизмальная тахикардия до 150. в третем триместре экстрасистолы прошли и пролапс митрального клапана изчезли. 9 января этого года прошли роды естественным путем сердце не беспокоило . после выписки стали раз в день проскакивать экстрасистолы после которых наступает слабость . пульс стал 60-68 . сегодня провели эхокардиографию . по результатам пролапс митрального клапана первой степени с регистрации первой степени хорда и выявилось снижение сократимости миокарда (фв 56)хотя раньше этот показатель был 63 и более. я кормлю грудью ,недосыпаю плюс из-за прибавки в весе и отсутствия времени стала значительно меньше питаться. могли ли эти обстоятельства, а также небольшая депрессия, гормональная перестройка
повлиять на снижение сократимости миокарда , чем это для меня черевато, как лечиться в такой ситуации? мое давление 110-120 на 70-80 щитовидка в норме. кардиограмма последняя показала синусовый ритм.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в увеличении фракции выброса совершенно недостоверна,, и может быть связана с рядом случайных причин, часть из которых Вы привели сами. Нет оснований тревожиться, не надо принимать никаких специальных мер. Живите спокойно.