МУЖЧИНА 38 ЛЕТ. ПОВЫШЕННОЕ АД И ХОЛЕСТЕРИН.

№228925 Мужчина 38 лет. Повышенное АД и холестерин.
Динара Муж., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Очень нужна помощь квалифицированного врача. Мужу 38 лет, повышенное АД и сердцебиение, повышенный холестерин, 3 месяца ходит по врачам, назначают разные таблетки, давление почти не падает. Неужели таблетки на всю жизнь? Очень переживаю за мужа.
Муж (38 лет) обратился 3 месяца назад к терапевту с жалобами на АД 160\105 и пульс 70-110. Терапевт назначил Конкор 5 мг. по 1/2 табл. в день и Ренитек 10мг. По 1\2 табл. в день.
Через месяц сделали СМАД (таблетки принимал). Заключение: среднее АД за сутки 132/83 мм рт.ст.
ИВ САД – 33,33%, ИВ ДАД-18,52%-днём. Среднее АД-138/87.Максимальное АД 163/105 мм рт.ст. днём.
ИВ САД – 62,50%, ИВ ДАД – 62,5% - ночью. Среднее АД -124/77. Максимальное АД 140/91 мм рт.ст. ночью.
На очередном приёме терапевт назначил Арифон Ретард утром и Конкор 5 мг вечером. Принимал полтора месяца, при этом среднее АД утром 130/90. Пульс снизился с 100-110 до 65-90.
Проверили глазное давление, сделали ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и сдали кровь на гормоны - всё в норме.
Сделали УЗИ почек. Заключение: Эхопризнаки пиелоэктазии и компенсаторной гипертрофии правой почки. Левая почка не визуализируется. Направлен на обследование левой почки в 52 ГКБ. Там очередь, приём только через месяц. В детстве муж перенёс пиелонефрит, тогда тоже левую почку проверяли с помощью контраста. Отец мужа перенёс микро инфаркт в возрасте 45 лет, удалили щитовидную железу (повышенный гормон), у отца также повышенное АД.
Сдали кровь на биохимию. Результаты:
Триглециды 1,58.
Холестерол 6,41.
Холестерол-ЛПВП 1,15
Холестерол-ЛПНП 4,54
Коэффициент атерогенности 4,6.
После этих анализов, кардиолог назначил Экватор 1т в день, Конкор вечером, Зокор 1 табл. на ночь. Пока еще этими таблетками не лечились. Ведём ежедневную запись АД и пульса.
Муж не имеет лишнего веса, не курит, иногда принимает алкоголь в умеренных количествах (живое пиво, красное вино, бальзам Егермастер). Питание не жирное, редко жаренное, минимум животных жиров, каждый день салаты из свежих, сырых овощей, винегреты, зелень). Такое питание в течении 3 лет.
Муж иногда чувствует дурноту.
Подскажите пожалуйста хорошего специалиста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Москве я никого не знаю.
У Вас хорошее, разумное сочетание лекарств: зкватор+конкор+ зокор. По-моему стоит принимать. Может быть понадобиться добавить малые дозы гипотиазида. Левую почку следует проверить.