ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№229642 Перебои в работе сердца
Вера Жен., 29 лет. Россия Нижний Новгород
Я Вам писала: «Здравствуйте Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам с такой проблеммой.
Началось все года два тому назад с приступов тахикардии. Пульс поднимался до 140 уд. в состоянии покоя. Делала узи сердца, суточный мониторинг и ЭФИ.
Показания УЗИ: изменение трансмитрального потока по гипертрофическому типу. Регургитация на митральном клапане 1-2 степени узким потоком. УЗ признаки пролапса митрального клапана. Увеличение глобальной систолической функции левого желудочка. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу.
Результаты мониторинга (22.05.09): за время ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 45-146 в 1 мин., среднесуточная ЧСС 81 в мин., днём ср.ЧСС 90 в 1 мин., тахикардия, ночью ср.ЧСС 64 в 1 мин., мин.ЧСС 45 в 1мин., во время сна (с 5:00-6:00), макс.ЧСС 146 в 1мин. при подъёме по леснице, циркадный индекс составил 1,10 при норме 1,24-1,38. Вариабельность ритма нормальная. Паузы не выявлены. 173 эпизода выраженной синусовой аритмии, преимущественно во время ночного сна, макс. с 5:00-6:00. На фоне ускоренного пульса (и тахикардии) отмечается ккоречение интервала PQ до 0,09 и 0,10 сек. Эктопическая ативность представлена монотопными одиночными и парными желудочковыми экстрасистолами (214), макс. с 20:00 до 21:00; с 15:00-16:00 зафиксировано макс. количество парных жел. э/с (5), клинически-ощущение тревоги и седцебиения. Диагностически значимых смещений ST-T не выявлено.1 мин., тахикардия, ночью ср.ЧСС 64 в 1 мин., мин.ЧСС 45 в 1мин., во время сна (с 5:00-6:00), макс.ЧСС 146 в 1мин! ! . при подъёме по леснице, циркадный индекс составил 1,10 при норме 1,24-1,38. Вариабельность ритма нормальная. Паузы не выявлены. 173 эпизода выраженной синусовой аритмии, преимущественно во время ночного сна, макс. с 5:00-6:00. На фоне ускоренного пульса (и тахикардии) отмечается ккоречение интервала PQ до 0,09 и 0,10 сек. Эктопическая ативность представлена монотопными одиночными и парными желудочковыми экстрасистолами (214), макс. с 20:00 до 21:00; с 15:00-16:00 зафиксировано макс. количество парных жел. э/с (5), клинически-ощущение тревоги и седцебиения. Диагностически значимых смещений ST-T не выявлено.
Щитовидная железа в норме. Около двух лет пила конкор-кор в дозировке 2,5мг один раз в день утром. Пульс стал реже, чувтвовала себя лучше. Но кроме тахикардии начала чувствовать перебои в сердце, ак будто оно замирает, а потом ощущаю сильный толчок.
Сейчас узнала о беременности, срок 4-6 недель. Беременность желательная. Решила бросить конкор, начала постепенно снижать дозу и прекратила приём препарата, но сразу же почувствовала себя плохо, пульс стал в состоянии покоя 90-100, а по лестнице поднимаюсь очень тяжело, как будто, сердце выпрыгивает, пульс очень частый. Я постоянно нахожусь в страхе. Мне кажеться, что я стала зависимой от конкора. Как мне быть дальше? Мой лечащий врач кардиолог говорит, что нужно продолжать принимать конкор на протяжении всей беременности, так как доза минимальная и никакого вреда для ребёнка не будет. А врач гениколог говорит обратное, что первые три месяца не принимать, так как идёт закладка органов у ребёнка.
Что мне делать? Подскажите мне пожалуйста!»

Вы мне ответили: «Определенный риск есть. Но, мне кажется, что он, при таких дозах конкора, очень невелик. Если бы Вы могли еще полтора-два месяца продержаться на дозе 1,25 мг конкора кор (полтаблетки один раз в сутки), а потом, в случае нужды, вернуться к одной таблетке в сутки - это было бы оптимальной тактикой. Доброго Вам здоровья!»

Спасибо Вам Эдуард Романович за Ваш ответ.

Дальше я Вам написала: «Если все таки я не буду возвращатся к конкору, а перейду на дормиплант (мелиса, корень валериана) или другие успокоительные препараты (травы),
что бы Вы мне посоветовали?
Смогу ли я сама родить? (не прибегая к кес. сечению)
Следует ли мне во время беременности делать суточный мониторинг? (если ДА то в какой период времени)
Забыла написать про результаты ЭФИ: данных за СССУ не достаточно, нарушений АВ-проведения нет, данных за ДПЖС нет, синусовая тахикардия.
По данным моих обследований насколько серьезно мое состояние? (сколько лет с моими симптомами живут люди?)
Может со временем все само пройдет или нет?»

Вы мне ответили: «Имеющиеся у Вас симптомы не свидетельствуют о наличии сердечного заболевания. Предполагаемый срок жизни ничем не отличается от нормы. И беременность, скорее всего, будет протекать нормально. И роды возможны естественным путем. Если Вам удастся продержаться без конкора на дормипланте и других успокоительных травм, то очень хорошо. Да и причин для повторного суточного мониторинга я не вижу.»

Дальше я Вам написала: «Здравствуйте Эдуард Романович! Вчера была у врача генетика по поводу конкора. Она мне написала, что тератогенное действие конкора не доказано, риск эмбриотоксического действия. Генетический риск для данной беременности 5% - в пределах общепопуляционного. Но всё-таки сказала, что для облегчения моего состояния необходимо принимать конкор. В этот день я не пила конкор, врач генетик направила меня на консультацию эндокринолога, эндокринолог пишет, что дифузная гиперплазия щитовидной железы 2 ст., направила на сдачу гормонов., также направила на кардиограмму, пульс был 133уд., сердце выскакивало из груди.(данные ЭКГ-PQ-119мс, синусовая тахикардия, вертикальное положение ЭОС во фронтальной плоскости.) За три дня пока я не пила конкор, я поняла, что без него не смогу. Начала снова принимать, как Вы мне посоветовали в дозировке 1,25мг., сразу же стало легче. Но меня очень беспокоят перебои в сердце, они ощущаются каждый день и по нескольку раз в день Они выб! ивают меня из колеи. Я постоянно чувствую как-будто сердце преостанавливается, а потом сильный толчок, страшно безумно, очень переживаю. Видимо конкор не устраняет эти перебои, а только урежает ЧСС? Насколько опасны эти перебои и как с ними бороться? Эдуард Романович, на Вашей практике были беременные женщины с похожими проблемами, кот. в период беременности принимали подобные препараты?»

Вы мне ответили: « При всей своей субъективной неприятности, эти перебои не представляют опасности ни для Вас, ни для развивающегося ребенка. Я думаю, что можно спокойно продолжать прием конкора в этих же дозах. Его полный эффект, скорее всего, проявиться не раньше через две недели от начала приема, а до этого срока будет постепенно усиливаться. Я не видел дурных последствий после его приема у беременных.»

Добрый вечер, Эдуард Романович! Извините меня за мои расспросы. Но меня очень беспокоит моё состояние, я в бесконечной депрессии, у меня страх смерти, слёзы, я постоянно прислушиваюсь к себе, заостряю внимание на каждом перебоее. Ведь сердце самый главный жизненный орган, который вот так аритмично стал работать в 29 лет и это страшно. А дальше может быть ещё хуже. Как Вы думаете, в чём может быть причина этих частых перебоев? Может имеет смысл сделать полное обследование организма, может какой-то орган даёт сбой и вызывает данную аритмию. Ещё я вычитала в интернете о том, что экстрасистолы ( перебои) могут привести к внезапной смерти, а также к серьёзным заболеваниям сердца-фибриляция предсердий, мерцательная аритмия. И ещё они же могут привести к гипоксии плода. Так ли это на самом деле? Поддаются ли лечению экстрасистолы, если да, то чем в моём случае? И всё-таки конкор устраняет эти перебои или только урежает пульс? Заранее благодарна Вашему ответу.
Вы ответили:
Единственное, что я могу Вам посоветовать: не читайте интернет. Он полн всяческих глупостей. Свободный доступ к этой обширной, крайне противоречивой и зачастую ошибочной информации далеко не всегда оказывается полезным. Нужно обладать достаточно прочным исходным уровенем знаний, чтобы иметь возможность правильно отбирать крупицы нужного из лавины дезинформации и спама. Экстрасистолия не приведет к гипоксии плода, активно лечить её не надо. Конкор уменьшает частоту Э и замедляет ритм сердца.
Вопрос:
Здравствуйте Эдуард Романович! Снова обращаюсь к Вам за советом. К сожалению моя беременность оказалась неразвивающей в сроке восьмой недели. И снова занялась обследованиями, так как перебои продолжают беспокоить, несмотря на то, что я принимаю конкор 2,5мг. Сделала суточное мониторирование. Результат такой: По данным ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 48-130 уд в мин ( ср ЧСС 47 уд в мин) с эпизодами выраженной синусовой аритмии. Пауз не выявлено. Циркадный индекс снижен. Вариабельность ритма нормальная. Практически на протяжении всего исследования регистрируется укороченный интервал PQ 0.11-0.12 сек. Эктопическая активность представлена редкими наджелудочковыми экстрасистолами (16 НЖЭС в сутки) и монотопными втом числе парными желудочковыми экстрасистолами-255ЖЭС в сутки (макс 20.00-21.00 6 ЖЭС).
Эелевация сегмента ST AVF, V5 обусловлена синдромом ранней реполяризации желудочков. Сдала снова кровь на гормоны щитовидной железы-всё в норме. После консультации кардиолога мне дали напраление на Эндо-Эфи.(диагностику), а в последующем, если подтвердиться наличие дополнительного пути или какой-то другой паталогии, аблация. Как Вы считаете, нужно ли делать это обследование, ведь это риск, так как я читала, могут быть осложнения. А ещё врач порекомендовал заменить конкор на соталекс 40мг утром и 40мг вечером. Стоит ли менять препарат?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конкор на соталекс я бы менять не стал. И производить ЭФИ тоже. Живите с такими экстрасистолами, никакой опасности они не представляют.