НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА

№232166 непереносимость холодного воздуха
Елена Жен., 32 лет. Россия г. Михайловск, Ставропольский кр.
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, или посоветуйте к кому обратиться/
Проблема моя в том, что не переношу холодный свежий воздух. После того, как бывает контакт с охлажденным воздухом из открытых форточек, либо дверей во двор, у меня начинается приступ, сопровождающийся гусиной кожей, волоски на теле и голове «дыбом», а также потливостью (настолько сильной, что приходится иногда менять одежду), паникой, иногда доходит до слез, истерики. Стараюсь избегать сквозняков. Но порой избежать не получается и когда «инциндент» случается много раз подряд, то начинаю плохо спать по ночам некоторое время.
Все случилось после операции по поводу двустороннего гайморита осенью (в сентябре) прошлого года. Это была двусторонняя гайморотомия под общим наркозом. Еще в будучи в больнице заметила, что стала плохо переносить свежий воздух из форточек. Было дискомфортно, когда находилась рядом с открытыми форточками. Сейчас совершенно не «терплю» холодного воздуха. Кроме всех перечисленных симптомов меня беспокоит также болезненность в области носа и гайморовых пазух. Посещала ЛОР-врача, назаначил после рентгенологического обследования антибиотики и сосудосуживающие капли в нос. Легче не становится, - те же симптомы по-прежнему, то есть после контакта с холодным свежим воздухом у меня начинается приступ, когда мне становится «не по себе», это происходит минут 10-15-20 и сопровождается гусиной кожей, интенсивной потливостью, паникой. После такого «приступа» долго не могу согреться и чувствую себя дискомфортно, пока не согреюсь. Иногда согреваюсь окончательно за 3-4 часа и дольше. Стараюсь не выходить лишний раз на улицу (там холодно) и держусь подальше от дверей и открытых форточек, жду с нетерпением весну. Но держаться так все труднее, не представляю, что могу себе помочь...
Пожалуйста, подскажите, что делать! Это недолеченная паталогия ЛОР-органов, или мои приступы лишь дополняют соматическую паталогию? Может быть, это вегето-сосудистые кризы?.. Во время приступов давление не измеряла, но после них всегда нормальное, а, в целом, имеет склоннность повышаться, принимаю в такие периоды энап.
Нельзя ли приемом каких-либо препаратов облегчить страдания? Самостоятельно пробовала принимать амитриптилин ежедневно в небольшой дозировке, но этот препарат мне ничуть не помог... Признательна за любой совет, спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти приступы явно не относятся к кардиологии. Надо продолжить обследование терапевтами и ЛОР-специалистами.