Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / диагноз
ДИАГНОЗ
№236224 диагноз
галина Жен., 48 лет. владимир
27.02.2010 20:30
Здравствуйте,Эдуард Романович!Мне 48 лет.Давно страдаю гипертонией. 3 года назад стала беспокоить экстрасистолия.Сейчас прошла обследование.Блокада левой ножки пучка Гиса,гипертрофия левого желудочка, стенокардия 3-4 класса и на ЭХО фракция выброса 41. Стоит вопрос об инвалидности. Можно ли выбраться из этой ямы? Понимаю нелепость вопроса, но буду благодарна за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Гипертония в настоящее время хорошо и успешно лечится. При правильно подобранном комплексном лечении у подавляющего большинства больных можно добиться стабильно нормального давления и хорошего самочувствия. Возможности лечения стенокардии тоже достаточно велики: от изосорбида ди(моно)нитратов до стентирования. Блокада левой ножки и гипертрофия левого желудочка не являются объектами прицельного, специфического лечения. Так что выбраться "из ямы" можно.
Время создания: 27 Февраля 2010 20:56