ТРАНСМУРАЛЬНЫЙ ОБШИРНЫЙ ПЕРЕДНИЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА

№237238 Трансмуральный обширный передний инфаркт миокарда
Расуль Муж., 48 лет. Россия Баймак
Здравствуйте,Уважаемый Эдуард Романович!
В декабре прошлого года у меня случился инфаркт, и мне поставили диагноз:
трансмуральный обширный передний инфаркт миокарда левого желудочка,подострая стадия.Осложнение: ХСН 2 А. ФК 2 (ТШХ - 320М) Аневризма левого желудочка. Политопая экстрасистолия.
Меня беспокоит такой вопрос.Какой период нужен для восстановления организма для работоспособности?Могу ли я работать в руководящем составе,так как до болезни я работал директором.На данный момент я занимаюсь ходьбой, в день прохожу по 3-4 км.Во время ходьбы отдышка отсутствует, и исходя из этого хотелось бы надеяться,что коронарные сосуды не так сильно забиты, так как во время обследования в кардиологическом центре в городе Уфе, я чувствовал себя хорошо, и отказался от коронографии.
Мне выписали и выдали в больнице лекарства, такие как, лескол, закардис, карведилол, плавикс на пол года.
Хотелось бы знать,есть ли замена этим препаратам народные средства, т.к. говорят, что постоянное употребление лекарств сажают печень?
Эдуард Романович, имеется ли надежда на улучшение к физическим нагрузкам, т.к. не хочется себя обезнадёживать,потому что люблю физический труд и заниматься лёгким спортом.
И хочу отправить вам свой адрес электронной истории болезни,автоматизация рабочего места доктора Исмагиловой.Э.Ф.
osteon_software@mail.ru
Жду вашего ответа.
С уважением, Расуль Мансурович.
Заранее,спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый
Расуль Мансурович!

Вам
назначены хорошие, разумные препараты. При правильном лечении и систематическом
контроле печень они не «посадят». Полноценной замены их народными средствами не
существует, там больше рекламы и шарлатанства.

При стабильно хорошем состоянии и
удовлетворительных показаниях ЭКГ, ЭхоКГ и стресс-теста примерно через месяц Вы
могли бы приступить к работе. Все нагрузки надо увеличивать очень постепенно и
при признаках ухудшения делать перерыв и потом медленнее снова повышать
нагрузки. Вопрос о целесообразности и
возможности хирургического лечения аневризмы левого желудочка должен быть решен
совместно Вашими кардиологами и кардиохирургами с достаточным опытом таких
вмешательств.

Надежда
на улучшение переносимости и физических и психологических нагрузок, безусловно,
есть. Здесь очень важно не перебарщивать с темпами нагрузок и постоянно
находится под контролем своего лечащего врача.

Мне к сожалению, не удалось раскрыть Вашу электронную историю болезни и познакомиться с клиническими и остальными данными.