ИНСУЛЬТ И АРИТМИЯ - ДУБЛЬ ДВА

№249832 Инсульт и аритмия - дубль два
Оля Жен., 38 лет. Россия Ступино
Здравствуйте!

Вчерашний вопрос по поводу того, как срочно следует сделать ЭКГ женщине 68 лет, год назад перенесшей инсульт, при учащении в последние три дня экстрасистолии, остался без ответа, так как, видимо, ответ лежал на поверхности: надо принимать меры очно и заочно трудно оценить ситуацию. Это всё понятно.

Меры приняты: пришлось достаточно настойчиво убедить в медицинском офисе участкового ВОП уже сегодня утром направить медсестру с переносным электрокардиографом для обследования мамы.

В результате: мерцалка всё-таки есть, хотя ритм синусовый, ЧСС 76 (в момент замера, но в течение дня часто бывает и 90). Запланирована госпитализация через неделю. Терапевт рекомендовала увеличить суточную дозу беталока до 100 мг. Считает, что угрозы для повторного инсульта нет при условии продолжения той терапии, которая существует сейчас (Аккупро, беталок, амлодипин, курантил, ноотропы)

Вопрос: насколько опасна мерцательная аритмия при синусовом ритме для человека, год назад перенесшего инсульт? Насколько правильный вывод, что организм может приспособиться к такому ритму без особого вреда для пациента, если эпизоды мерцалки, самостоятельно проходившие, как оказалось, были с 2002 года, но в прошлом году привели к инсульту?

Спасибо. Надеюсь, этот вопрос более конкретен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вчера я уже отвечал на этот вопрос. Рекомендовал вызвать скорую помощь, снять ЭКГ и в случае подтверждения рецидива мерцательной аритмии начинать терапию варфарином или, в крайнем случае, аспирином. Также высказал предположение, что инсульт был ишемическим, связанным с тромбоэмболией из левого предсердия за счет его мерцания. "мерцалка всё-таки есть, хотя ритм синусовый" -это оксюморон, абсурд, так как первое утверждение противоречит второму. К мерцательной аритмии организм приспособиться может, но риск повторных тромбоэмболий остается, и для профилактики, для уменьшения риска повторных инсультов следует назначить активную противотромботическую терапию.