ОТВЕТ

№276353 Ответ
Светлана Жен., 43 лет. Ахтубинск
Здравствуйте! Мне 43 года. У меня давление повышалось до 220/120 и 200/120 где-то в течение месяца. Выписанный терапевтом «Вазотенз» 0,25 мг 1 раз в день, снижал до 180/110. У меня синусовая брадикардия. Потом мне назначили «Лизиноприл» 0,1 мг один раз в день и «Амлодипин»0,005г 1 раз в день и давление стало падать до 110/80. Потом повышаться до 180/100. При этом появилась одышка при хотьбе и боли в сердце, отеки. Кардиаграмма никаких изменений в сердце не показала, кроме уже известной брадикардии. В анализе крове на ПТИ - незначительное увеличение нормы. Что Вы можете мне посоветовать? С уважением, Светлана.
Уровень диастолического давления великоват для обычной гипертонической болезни. Надо у кардиолога очень тщательно провести обследование, для того чтобы полностью исключить возможность вторичной (симптоматической) гипертонии: почечной, сосудистой, эндокринной и т. п.).
Дозу лизиноприла Вы перепутали, его не могли назначить по 0,1 мг, вы ошиблись в сто с лишним раз! О брадикардии Вы пишите как об уже известной. Кому известной? Вам? Но мне Вы о ней ничего не пишите. Но возможности рекомендации бета-блокаторов это в какой-то степени ограничивает.Почему сначала выбрали препарат «Вазотенз», который никак не является средством первой линии в лечении гипертонии? Я бы начал с обычных комбинаций ингибиторов АПФ и гипотиазида, например эналаприла+гипотиазид или полноценной дозы лизиноприла (10-20-40 мг)+ гипотиазид.
Амлодипин часто вызывает отеки на ногах, это его достаточно безобидное побочное действие.

Спасибо за ответ! Да, с дозой лизиноприла я ошиблась, это 10мг. А эналаприлом я раньше лечилась, он снижал давление, но появилась резко выраженная брадикардия, поэтому кардиолог назначил Вазотенз, но он мне не помогал.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эналаприл не дает резко выраженной брадикардии. Это ошибочное мнение. Да и остальные рекомендации остаются в силе.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Препараты ИАПФ не дают брадикардию.