ГИПЕРТЕНЗИЯ

№290206 Гипертензия
Аслан Муж., 38 лет. Россия Нальчик
Добрый день Эдуард Романович! С лет 30 давление колебалось в районе 130/80-150/100. По устным консультациям с друзьями и знакомыми всегда считал, что это мое родное давление,ввиду своего роста и веса( рост 186, вес 105) тем более оно никогда не давало о себе знать В прошлом году при очередном измерении оказалось давление 170 на 100. Но опять-таки из-за отсутсвия симптомов и уверенности, что это опять-таки стало теперь моим давлением не обратил на это внимание. Ровно через год, к сожалению после хорошей порции спиртного, в один из дней на пару минут закружилась голова. Измерение давления показало 240, нижнее не зафиксировал.Конечно, сразу запаниковал. Участилось серцебиение и т.д. Поход к врачу не выявил абсолютно никаких отклонений ( про употребление алкоголя я скрыл). Прописали Нолипрел форте ПОЖИЗНЕННО!.Пью пока регулярно.(пока 2 недели) Результат АД в районе 125/85-130/90 если не нервничаю.( хотя паника присутствует, успокаиваюсь персеном) Начал активную физическую жизнь.( сбросил 10 кг. планирую и дальше). Алкоголя теперь в моей жизни нет практическо вообще!! Даже после большой физической нагрузки АД или нервного дня поднимается до 160/90( хотя может потом и падает из-за лекарства). У меня к Вам вопрос. Обязательно принимать лекарство постоянно, если со временем АД будет в любой ситуации относительно неизменно. С уважением!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Аслан!
Я очень не люблю "пожизненных" назначений. Никто из нас не способен предвидеть будущее. Гипотензивные средства обычно назначаются надолго, чаще на несколько лет. А отгадать, что будет потом, ни один доктор не может. Может быть изменится течение гипертонии, может быть появятся новые подходы, новые методы лечения. Лечить гипертоническую болезнь можно разными лекарствами. Лучшие результаты получаются при комбинированном лечении. Нолипрел форта - одна из таких комбинаций, достаточно удачная и обычно эффективная. Год или два эту терапию надо проводить без перерывов. А там посмотрите.Подъемы АД после физических нагрузок нормальны. Проверять АД следует в условиях полного покоя.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Полностью согласен.