ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТАЛИЯ,КАРДИОСКЛЕРОЗ ПОСТМИАКОРДИЧЕСКИЙ.

№291495 желудочковая экстрасисталия,кардиосклероз постмиакордический.
Константин Муж., 22 лет. РФ СПб
Здравствуйте Эдуард Романович.
Мне 22 года.Весной прошлого года очень сильно заболел ангиной,не лечился,болезнь перенес на ногах с физическими нагрузками.
В течении 2 месяцев не было никаких симптомов.
Потом я стал проходить мед комиссию и у меня обнаружили сбой ритма.
Положили на лечение.
Принимал преднизолон,диклофенак,милдронат,промез.
Выявили:
Миокардический кардиосклероз со стойким нарушением сердечного ритма:
частая желудочковая экстрасистолия без сердечной недостаточности,малая соединительная дисплазия сердца:ложня хорда в полости левого желудочка.
Во время лечения стали ощущаться тяжесть и сдавленность в левой области груди.
Проводили исследование:
ЭКГ в покое 9.11.09 ЭОС ритм синусовый ,ЧСС 78,поворот верхушкой кзади.
ЭКГ с нагрузкой (100 ВТ) 18.11.09 Исходно:желудочковая экстрасистолия
(6 экстрасистол за 3 минуты),прирост ЧСС 48% ,на нагрузке регестрируется желудочковая экстрасистолия 1-3-5 в минуту,нарушений проводимости нет,с 1 по 3 минуту восстановительного периода количество экстрасистол увеличилось ,эпизоды би-,тригеминии,замещающие комплексы.
К 6й минуте количество экстрасистол уменьшилось ,реакция на нагрузку по нормотоническому типу,проба сомнительная.
ЭХОКГ 11.11.09 передний размер сердца 8,9 см,размер ЛЖ диастолический 4,9 ,систолический 3,2 см,УО ЛЖ 112,8,мл,МО 4,9 литр/мин,ФВ 63,7%,масса миокарда 124,1 г.
Заключение:
гемодинамика по эукинетическому типу,исследование проводилось на фоне нарушений ритма (частая экстрасистолия),МЖП фиброзно изменена,непатологическое прогибание ПСМК,митральная регургитация 1 степени,папиллярные мышцы незначительно гипертрофированы ,с кальцинатами,в полости ЛЖ ложная срединная хорда.
Суточное мониторирование ЭКГ 12-13. 11.09 ритм синусовый нерегулярный с минимальной частотой ЧСС 42 (ночной сон),максимальной 97 (переходы по больнице),основной 60 в минуту.Наджелудочковая эктопическая активность
низкая: 6 одиночных политопных экстрасистол,в течении всего периода мониторирования регистрировалась высокая желудочковая эктопическая активность в виде частой (91-203-321,максимально 458 за час в активное время суток и 32-150 за час в ночные часы) одиночной политопной,в том числе интерполированной с постэкстрасистолическим нарушением антероградной АВ-узловой проводимости,полиморфной экстрасистолии,всего 4730 за исследование,из них 81 эпизод бигеминии ,157 тригеминии.
На фоне нерегулярного синусового ритма в ночные часы регестрировались паузы асистолии продолжительностью 1,7-2,0 сек,в том числе и кратные двум предшествующим интервалам Р-Р( нельзя исключить сино-атриальную блокаду 1-2 степен),всего 191 за исследование.На фоне ухудшения сино-атриальной проводимости регистрировались одиночные выскальзывающие замещающие сокращения из АВ-узла и эпизоды АВ-диссоциации с одинаковой частотой синусового и замещающего ритма 41-45 в мин.;ишемических изменений не выявлено.

После обследования в больнице прошло 5 месяцев и я стал проходить мед комиссю на плав состав.
26.05.10 ЭХОКГ: Размеры: КДР 51 мм, КСР 32 мм, КДО 112 мл, КСО 42 мл, КДР/ППТ 26мм/м2, КДО/ППТ 58 мл/м2, МЖП 10 мм, ЗС 10 мм, Ао 35 мм, ММ (М режим) 136 гр ,ИММЛЖ (М режим) 68 гр/м2, ЛП 37 мм, объем ЛП 41 мл, объем ЛП/ППТ 20 мл/м2, ПЖ 25 мм, ПП 38 мм, ЛА 20 мм, давление в ЛА 21 мм рт.ст..
Функция: ФВ (м) 60%, ФУ 31%, ФВ (в) 60% VE/VA >1
Митральный клапан: регургитация 1 ст;
V max - 0,1 m/sek
Аортальный клапан: регургитация 0 ст;
V max - 1,4 m/sek
Трискупидальный клапан: 1 ст. - 2,1 m/sek -16 mmHg
Пульмональный клапан: 0-1 ст; V max 0,8 m/sek
Ритм-синусовый
Полости сердца не расширены,МПП герметична
Дополнительная поперечеая хорда в области ЛЖ
Миокард не утолщен
Сегментарных зон нарушения сократимости ЛЖ не выявлено,
показатели общей сократимости ЛЖ в норме,
диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
МК: створки незначительно удлинены,не утолщены.
Небольшой систолический пролапс передней створки. МНед. 1 ст..
Ао Аополулуния без изменений.
АоК функционирует нормально.
Правые отделы не расширены.ТрК без особенностей.
Систолическое давление в ЛА не повышено
Перикард без особенностей.
Мониторирование ЭКГ с 13:05 22.05.10
Продолжительность 19 часов 31 минута.
Динамика ЧСС 76 уд. в мин.
Минимальная ЧСС 36 уд. в мин. в 02:38
Максимальная ЧСС 167 уд. в мин. в 19 :27 (бег)
В течении наблюдения регистрировались следующие типы ритмов:
Синусовый (преобладание в дневные часы)
нерегулярный эктопический предсердный ритм (преобладание в ночные часы с максимальным R-R 2248 мсек.)
На фоне данных ритмов зарегестрированы следующие типы аритмий:
1. Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована в патологическом количестве,представлена одиночными полиморфными желудочковыми (всего 5346,макс. 464 в час), частыми одиночными и парными мономорфными выскальзывающими желудочковыми комплексами с максимальным интервалом выскальзывания 2000 мсек.
(всего 636,макс 97 в час),эпизодами выскальзывающего мономорфного желудочкового ритма (3-11 комплексов) с ЧЖС-44-72 уд. в мин. (всего 323 макс 61 в час) с полной АВ диссоциаией.
2 Наджелудочковая эктопическая активность зарегистрирована в нпатологическом количестве, представлена одиночными предсердными экстрасистолами. Всего 16 (макс. 3 в час)
Достоверные ишемические изменения сегмента ST не зарегистрированы.
В течении времени наблюдений регистрировалась транзиторная АВ блокада
1 степени с PQ до 260 мсек. Динамика QT интервала за период наблюдения без особенностей.
За все разы что я дела монитор максимальное число экстрасистол было 5823.
В больнице врачи сказали что нарушение ритма может быть врожденное,на это может влиять хорда.
А на медкомиссии на плавсостав мне сказали что это только из-за миокардита.
Запретили работать в море,большие нагрузки.
Я спроси,чем это может мне грозить.Сказали летальным исходом.Операции не помогут,только пересадка.
Хочу спросить у вас теперь.Могу ли я ходить в море,заниматься спортом (бег,плавание).И насколько серьезные у меня проблемы и как можно его лечить,только пересадкой?
И может ли неприятное ощущение в левой области скорее спины чем груди вызываться не проблемами с сердцем?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет. Бегом и плаванием я бы заниматься разрешил. А уходить в море при такой выраженной нестабильности миокарда вероятно не стоит. Может быть в этом заключении и есть какая-то доля перестраховки, но в данном случае пренебрегать её не стоит. А неприятные ощущения в спине, скорее всего, с сердцем не связаны.