АРИТМИЯ

№291900 Аритмия
Алексей Муж., 24 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Кардиологи и аритмологи моего города мне не могут помочь, поэтому обращаюсь к вам. Мне 24 года, я профессионально занимался спортом (бег). Летом 2007 года заметил, что после нагрузки на восстановлении появляется аритмия, потом пульс снижается и всё в норме. На моём самочувствии это никак не отражалось: ни тошноты, ни головокружений. Пробегал с аритмией ещё 2 года (она всегда была только на восстановлении) пока не созрел, что так дальше продолжаться не может и надо восстанавливаться. Прошёл курс восстановления (рибоксин, милдронат, панангин, витамины).Год отдыхал, иногда бегал ничего не менялось. А 2 недели назад началась аритмия в спокойном состоянии, но сейчас опять её в спокойном состоянии нет. Я в шоке, т.к. думал что будет улучшение, а у меня наоборот всё становится хуже. Прошёл обследования в С.-Петербурге: кардиограмма - заключене: синусовая брадикардия, нарушение реполяризации нижней стенки по типу синдрома «ранней реполяризации»; холтер-мониторинг - заключение: В теч. всего времени наблюд. нерегулярный синусовый ритм - эпизоды выраженной синусовой аритмии (преимущественно ночью),зарегистрировано нарушение сердечного ритма по типу наджелудочковой экстрасистолии, одиночная наджелудочковая экстрасистола - всего 139 (6 в час), преимущественно при физ.нагр., парные наджелудочковые э/с - всего 12, групповые наджелуд. э/с - всего 10, наблюдается синдром ранней реполяризации желудочков.При физ.нагр-ках наблюдалась косовосходящая депрессия сегмента ST - 1,8 - 1,9 мм при ЧСС 151 в 1мин.Вариабельность ритма сохранена; эхокардиография-заключ: АО-33мм, ЛП-29мм, ПСПЖ-4мм, ПЖ-33мм, Лжд-48мм, Лжс-22мм, ФВ-73%, МЖП-9мм, ЗС-10мм. Признаки дисплазии соед.ткани сердца - избыточная трабекулярность, дополнительная трабекула в полости левого желудочка, пролапс митрального клапана 1 ст. Митральная регургитация 1 ст. Пульмональная регургитация 1ст. Умеренная папиллярно-хордальная дисфункция в левом желудочке. Нельзя исключить межпредсердное сообщение. Рекомендуется контрастная эхокардиография.; контрастная эхокардиография-заключ.: при исследовании патологии не найдено. Вот такая картина.Что посоветуете?
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
судя по представленным данным ни чего серьёзного нет, наблюдайтесь, не реже 1 раза в 6 мес. запись ЭКГ, 1 раз в год суточный мониторинг ЭКГ и ЭХОКГ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ничего особенного в Вашем сердце не нашли. Надо утешаться тем, что это самая доброкачественная и неопасная форма аритмии. Нет причин впадать в шок. Живите спокойно и перестаньте заниматься надуманной проблемой своего пульса.