ВОПРОСЫ ПО ДИАГНОЗУ

№298367 Вопросы по диагнозу
Светлана Жен., 28 лет. Россия Омск
Уважаемый Эдуард Евгеньевич, здравствуйте! У моей мама постоянные непрекращающиеся боли (разного характера, трудность дыхания) в сердце. В последнем результате ЭХО написан диагноз: «Диффузные склерогенные изменения сердца с формированием аортальной недостаточности. Расширение восходящего отдела аорты». На кардиограмме «Блокада первой степени» Смотрела в интернете доступного внятного объяснения не нашла. Скажите, насколько это опасно. Она в таком состоянии собирается в командировку. Есть ли в настоящее время более точные методы диагностики подобных состояний.
С благодарностью за помощь, Светлана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Заключения по ЭхоКГ и ЭКГ достаточно конкретны и я не думаю, что Вам надо искать дополнительные весьма громоздкие и очень дорогие методы исследования, вроде компьютерной томографии. Все написанное никакой непосредственной опасности не представляет и не препятствует поездке в командировку. Но за рамками этого диагноза остаются боли, которые он не объясняет и которые вы охарактеризовали совершенно недостаточно. Основной вопрос: это стенокардия или нет? Для этого надо обратиться к кардиологу, решать его нам с Вами вместе в рамках заочной консультации невозможно, тут нужен хороший подробный разговор с больной. Может понадобиться и стресс-тест.