МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ И СПОРТ

№302396 метаболическая кардиомиопатия и спорт
Елена Жен., 35 лет. Украина Луганск
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет.В 4 года переболел скарлатиной, осложнение-миокардит.В январе этого года лежал в кардиологии с диагнозом метаболическая кардиомиопатия смешанного гинеза нк-о, ЭКГ от 24.12.2009г. Синусовый ритм с част.90 удв.Блокада левой передней ветви п.Гиса.Признаки гипертрофии правого желудочка. Метаболич. изменения миакарда. R-R=0,64-0,70 QT=0,31(N=0,31) СП=47(N=46) ритм 90в! угол -29 положение ЭОС резко отклю влево S тк ЭКГ. В результате обследования была выявлена дополнительная хорда.Показатель ЛДГ-645.Жалобы на повышенную утомляемость,ноющие боли в области сердца после физ. нагрузки (занимается танцами).Сопутствующее заболевание-ВСД по смешанному типу.Рабочее давление 90/70 пульс 90, бывает очень низким (72/61 пульс 87).Бывает большая разница между руками(лев.-117/72 пульс84 и прав.-87/66 пульс 85,при этом болит голова в височной области и левый глаз. В 10 лет была небольшая травма головы-падение с качели(было небольшое головокружение), в больницу не обращались. В марте этого года в стационаре невралогии обследовали на ВРС от 30.03 , заключение: ритмограмма вариабельности ритма сердца соот.3-му классу.Текущее функциональное состояние снижено,адаптационные резервы организма удовл. Патологическая стабилизация модуляции ритма сердца с переходом его регуляции с рефлекторного уровня руководства,на более низкий гуморально-метаболический,который не способен быстро обеспечивать гомеостаз.При проведении АОП-дефицит вагусной регуляции.Состояние выраженного напряжения регуляторных систем. РЭГ-(Г-М)Пульсовое кровенаполнение достаточное(слева-нижняя граница нормы).Венозная дисциркуляция. Диффузная гипотония.Последняя ЭКГ от 17.05:Подкупольный поворот вокруг продольной оси по часовой стрелке.Высокий ТV2-V6 (признак ваготонии?)R-R=0,70-0,80 PQ=0,12 QRS=0,08 QT=0,33 CП=44 ритм 80в! угол+22 .Откуда такие изменения в ЭКГ и что это за поворот? Такого у него еще не было. Метаболической кардиомиопатии у него уже нет? На сколько серьезно состояние моего сына и можно ли ему заниматься спортом? Какое еще нужно провести обследование? От чего у него может быть боль левого глаза? У нас проблема больше кардиологического характера или неврология? Помогите пожалуйста разобраться во всем этом?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по формулировкам, Вы попали в руки жуликов. Это, наверное, какое-то платное заведение. "Метаболическая кардиомиопатия" - диагноз вообще не существующий. Поворот не имеет существенного значения. Боли в левом глазу с сердцем совсем не связаны. Спортом (танцами) заниматься можно.