МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№31018 мерцательная аритмия
Олег Муж., 44 лет. Украина Киев
Прошу прощения за сумбурность и невнятность в письме!6-7 месяцев промежутки между приступами,прекращать их получается инъекцией внутривенно новокаинамид,10-15куб.приступ прекращается как когда,или на игле, или через час ,или через 4-6часов,а иногда через сутки.Иногда вызываю повторно и добавляют 5куб новокаинамида ,и как правило сразу востанавливается.Частота при тахикардии 110-120ударов.На ЭКГ тахикардию не удалось засечь,а вот мерцалку неоднократно.Боли в левой грудине напоминают боль после удара чем то,в основном они между рерами впереди и сзади между лопаткой и позвоночником.Боли вообще странные напоминают щекотание.Треск слышиться сзади от шеи и под лопаткой.Из антиаритмических пробовал кардарон но он мне не пошел,вызывает головокружение и тошноту.С 99 принимаю карвитол ежедневно ,он замедляет только пульс ,а приступы и с ним бывают.
Да ,еще во время приступа давление может быть 120/80,иногда скачет до 180/110.Еще когда понервничаю вокруг сердца сжимающие боли в боку тогда и появляется хруст который иногда влияет на работу сердца,пульс нормальный,проходит при массаже левого бока впереди и сзади.Спасибо Вам!Простите писал максимально локонично!С нетерпением жду ответа!Вы единственный кто дал такие наводящие вопросы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Олег!
Карвитол – это стимулятор растений, Вы же не редиска. А корвитол – это бета-адреноблокатор (метопролол). Вот Вам и одна буковка. И «кардарон» пишется через «О» - кордарон (амиодарон). Купите неправильное лекарство, а потом будет ботва расти.
Кордарон хорошо подавляет пароксизмы мерцательной аритмии, но он слишком токсичен. Эффект наступает быстро, а невидимые изменения в печени копятся годами. Поэтому мы стараемся в Вашем возрасте его не применять, только где-то после 60 лет. Во время приступов мерцательной аритмии надо принимать флекаинид по 200 – 300 мг или пропафенон по 450 – 600 мг. Пароксизмы слишком редкие, чтобы было оправдано постоянное применение антиаритмиков. Они все достаточно токсичны.
Похудание, конечно, уменьшит нагрузку на сердце, и на многое другое будет действовать благоприятно, но я не думаю, что оно что-то изменит в отношении пароксизмов мерцательной аритмии. Наиболее радикальна абляция, в Киеве, наверное, есть центры, где уже имеют достаточный опыт её успешного применения. Но к неопытному электрофизиологу лучше не обращаться.
В отношении гипертонии. Нет связи между подскоками АД и пароксизмами мерцательной аритмии? Гипертонический криз может сам провоцировать пароксизм мерцания. Меня смутило Ваше указание, что вы применяете корвитол с 1999 года, а кризы все равно бывают. Смысл лечения гипертонии именно в том, чтобы кризов не было, иначе для чего вообще принимать бета-блокатор? Может быть доза мала, может быть одного корвитола мало, чаще всего для успешного контроля за давлением нужна комбинация двух или трех лекарств. Над этим стоит подумать.
Боли в груди, о которых вы написали, очень необычны. Они не похожи на ишемические, коронарные. Надо бы прощупать всю грудную клетку, поискать болезненные точки, может быть связь с наклонами, движениями в плечевом поясе, дыхательными экскурсиями. Я не знаю с чем они связаны.