ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№317400 Желудочковые экстрасистолы
Марина Жен., 36 лет. Россия Калмыкия
Большое спасибо Вам за ответ.Скажите пожалуйста,есть ли более мягкие препараты для лечения этого заболевания и можно ли вообще обойтись без бета-блокаторов ?Может ли применение конкора навредить,т.к.я я читала,что лечение б-блокаторами бывает опасней,чем само заболевание?Может ли конкор спровоцировать боль в сердце и слабость?Считается ли непостоянное повышение артериального давления до 150/100 гипертонической болезнью,требующей медикаментозного лечения?Заранее благодарна за ответ. Ниже привожу нашу предыдущую переписку.Здравствуйте.Моему мужу 36 лет,обследован монитором .чсс средняя днём 95,мин.71,мак.133,средняя ночью76,мин69,мак120.Циркадный индекс 1.25 Наблюдалась тахикардия днём.Снижение чсс ночью в пределах нормы.Ритм синусовый.Одиночные желудочковые экстрасистолы,частью по типу би и тригимении,частью интерполированные с предэктопическим интервалом от531 до570(средний550)мсек.Всего:3600(от2 до 565,в среднем 206 в час)Днём1534(138 в час),ночью:2066(327 в час). одиночные предсердные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 460 до 531 мсек.Всего:50(от 0 до 13 средняя3 в час),Днём9(1 в час),ночью41(6 в час).Ишемических изменений нет.На экг ложная хорда в полости левого желудочка.Имеется лишний вес,при нагрузке и быстрой ходьбе одышка.Холестерин 6.Бывает повышение давления до 150/100.Но не всегда,бывает и 120/80,115/80.Щитовидка в норме.Работа связана с ночными дежурствами и недосыпанием.У матери сахарный диабет,был инфаркт,стенокардия.Может ли это быть причиной возникновения экстрасистол?Муж их никак не ощущает и сердце его не беспокоит.Врач назначила панангин,магне В6 и конкор по 2,5 утром.После 3 дней приёма сонливость,давление 118/80,110/80,пульс 59-62.Ночью была боль в сердце.Нужно ли мужу принимать конкор,ведь это серьёзный препарат?И если нет,как правильно отменить его после 3 дней приёма?Насколько серьёзно его заболевание,чем грозит,если не лечить?

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Гипертоническая болезнь и ненормальный образ жизни могут способствовать появлению экстрасистол. Панангин и магне В6 обычно эффекта не дают. Конкор, действительно, серьезный препарат, но и гипертоническая болезнь относится к числу серьезных. Это один из многих возможных путей в лечении гипертонии. А отменить его после трех дней приема в такой малой дозе можно сразу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Исходя из вашего письма предположение о гипертонической болезни вполне вероятно. Но оно все же остается лишь предположением, его надо подтвердить соответствующим обследованием у кардиолога. Конкор обычно не вызывает болей в сердце и слабости. О том, что его можно заменить, я Вам уже писал, существует масса других возможностей и путей лечения гипертонической болезни без бета-блокаторов. А вот для экстрасистолии, если уже решен вопрос о необходимости медикакментозной терапии, бета-адреноблокаторы и, в частности, конкор, представляется самым щадящим методом. Все другие антиаритмические средства вреднее. И вполне можно обойтись вообще без лечения.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Судя по данным обследовнаия, имеются нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистолии с наличием эпизодов би- и тригеминии, что достаточно опасно. Учитывая это, необходимо проведение консервативного лечения. Скроее всего, будут назначены препараты с в-блокирующим эффектом. Ну а конкро болей обычно не вызывает. Необходимо пройти обследование и начать консервтаинвое лечение у кардиолога.