МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№318036 мерцательная аритмия
алиса Жен., 56 лет. москва
Добрый день, уважаемые доктора! Моей маме 83г. У неё было 2 инфаркта. Сейчас - мерцательная аритмия. Врач в больнице(после снятия аритмии) прописал бисопролол 5мл. по 1/4 табл. два раза в день и кордарон 200мл. по 1/2 табл. два раза в день(5 дней в неделю) в течение 1,5 месяцев. Вопрос: после 1,5 месяцев кордарон не пить? А как же аритмия? Или пить сниженную дозу? Мама живёт в небольшом городке, пойти самостоятельно к врачу не может. Что же делать, как пить кордарон дальше? Убедительно прошу вас ответить. Спасибо!
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Обязательно после пролеченного лечения необходимо сделать маме ЭКГ, очную консультацию кардиолога или лечащего врача, для назначения дальнейшей терапии и уменьшения дозировок. Заочно тяжело дать совет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из письма непонятно: проводимая терапия восстановила синусовый (нормальный) ритм или продолжается мерцательная аритмия? Если нормальный ритм восстановился,Кордарон можно принимать достаточно долго и после этих полутора месяцев. Доза по 100 мг два раза в сутки представляется достаточно адекватной. А если сохраняется стойкая мерцательная аритмия, то кордарон вообще не нужен. При помощи бисопролола можно обеспечить нормальную частоту сокращений желудочков и на этой частоте проводить поддерживающую терапию.