ЛЕГОЧНЫЕ АРТЕРИИ

№322188 Легочные артерии
Дарья Жен., 20 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте, хотела бы задать вам такой вопрос: что такое папилярно-хордальная дисфункция митрального и трикуспидального клапанов? А также дисфункция клапана легочной артерии? Просто меня никогда не беспокоило сердце, а тут просто пошла на прием к терапевту и он сказал сделать Эхо КГ.И там поставили такой диагноз. Расскажите пожалуйста опасно ли это?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы и не должны понимать всю эту заумь. Тут нет диагноза. Это все написано для вашего лечащего врача. Это его обязанность оценить эти данные, поставить свой диагноз и объяснить их Вам. Эти нарочито-усложненные псевдоученые формулировки не поддаются оценке без количественных параметров, которые все должны быть указаны в протоколе. А здесь их нет. Это все равно, что сказать "травма" и понимай как хочешь, может быть синяк на ноге, а может голову оторвало. Дисфункция - это нарушение функции. На сколько процентов она нарушена? На 1 или на 99? Есть разница? Обратитесь к Вашему лечащему врачу, который заказывал ЭхоКГ.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Опасно или нет сказать трудно, однако функция видимо нарушена, если это обнаружили на ЭХО кг. Надо разбирать результат исследования более подробно.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
папиллярно-хордальная дисфункция клапана - это больше сленг, не отражающий степени нарушения функции клапана. информация, представленная вами, не несет ничего конкретного.