АНАЛОГ ПРЕСТАРИУМА А

№356564 Аналог Престариума А
Юлия Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожайлуста как быть. У моего мужа (38 лет), ИБС, стоит кардиостимулятор 1 год, брадикардия, сахарный диабет 2 типа, Давление сейчас 120-130/55-65, пульс за счет кардиостим. 55-56 ударов. До установки кардиостим. был ниже 55 ударов. При мониторинге было установлено, что в теч. суток пульс достигал 27 ударов,а ночью 5 раз был 13 ударов. Вес сейчас 107 кг, но год назад был 127 кг. После выписки из больницы были прописаны след.препараты: Торвокард 10 мг, глюкофаж и престариум А 5 мг. При приеме престариума появился страшный кашель, но одновременно он бросал курить и мы думали что это очищаются легкие, он перестал принимать Престариум, но спустя год он опять начал принимать Престариум и кашель сумашедший вернулся.
Подскажите пожайлуста, может быть есть какие-либо аналоги? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Престариум
(периндоприл) относится к группе ингибиторов АПФ. Одним из типичных побочных
влияний лекарств этой группы является сухой мучительный кашель. При его
появлении от престариума надо отказываться. Это относится и к престариуму и к
престариуму А, которые отличаются только солью и дозой. Таблетка престариума
содержит периндоприла третбутиламиновую соль по 2,4 или 8 мг.
Престариум А таблетки, покрытые оболочкой, содержит: периндоприла аргинин по
2,5, 5 или 10 мг. На возможности и способности вызывать кашель это не
отражается.

Обычно в таких случаях мы отменяем
престариум и заменяем его препаратами из группы антагонистов рецепторов
ангиотензина II: лозап,
лозартан,теветен, апровель, диован, лориста. Можно использовать амлодипин,
норваск, леркомен. Может будет достаточно более мягкого адельфан-эзидрекса. Все
они в разной степени снижают АД и не вызывают кашель.