ПОВЫШАЮТСЯ ТРИГЛИЦЕРИДЫ, КАК СНИЗИТЬ ИХ УРОВЕНЬ И ЧЕМ ОНИ ОПАСНЫ?

№390839 повышаются триглицериды, как снизить их уровень и чем они опасны?
Евгений Муж., 57 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте Эдуард Романович! у меня 7 месяцев назад было проведено стентирование, сейчас принимаю крестор, плавикс, кардарон, канкор бисипролол, кардиомагнил. Ранее с вами согласовывал, все вами подтверждено было. Последние 2 месяца у меня стали рости триглицериды(после стентирования были 3,78 через месяц в августе-4,06 в ноябре 4,59, а сейчас 10 января сдал анализы 6,58, холестирин общий после праздников и после перерыва приема крестора 2 месяца перерыв стал 7 (Х-ЛПВП-0,90, Х-ЛПНП- 3,30. Вот не пойму почему ростут триглицериды, врач назначил липантил для снижения триглицеридов 1 месяц назад , а он нем помог, сейчас отменил, но добавил моносан для сосудов. Но появилась еще одна проблема у меня стало подниматься давление до 160- это для меня высокое после стентирования было всегда 100 или 120 максимум.Хожу на беговой дорожке по 2-3 км в день быстрым шагом(вес 83кг при росте 170).Ночью сплю плохо просыпаюсь часто, иногда принимаю на ночь смесь пустырника+боярышник+валериана=30 капель Как быть с триглицеридами, и скажите, таблетки плавикс , крестор, кордарон, кардиомагнил принимать теперь мне пожизнено? Спасибо за ваши консультации!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
Комбинация крестор + липантил представляется одной из наиболее эффективных при таких нарушениях обмена липидов. Не понял, зачем Вам кордарон? Хорошо бы еще похудеть за год килограмм на десять. Здесь без диеты не обойтись. А для контроля гипертонии надо добавить ингибиторы АПФ и/или блокаторы медленных кальциевых каналов. Тут подбирать надо, например лизиноприл + норваск и т. п. Нет смысла говорить о пожизненности. Год-два попринимаете, а там может быть чего-нибудь совсем новое придумают.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Евгений. Аспирин, крестор- пожизненно, плавикс, в зависимости от того, какой установлен стент, выделяющий лекарства или простой металлический. В первом случае, в течение года после операции, в втором- 6 месяцев. Уточните у врачей.