МИНИМАЛЬНАЯ МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№418416 Минимальная митральная недостаточность
Артём Муж., 32 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! По результатам ЭхоКГ было установлено, что у меня ПМК 1 ст. (3 мм) и минимальная митральная недостаточность. Подскажите, какой образ жизни мне нужно вести, чтобы предотврить развитие МН? Насколько вообще велика вероятность прогрессирования МН? Как часто теперь нужно проходить ЭхоКГ? Нужно ли мне проходить какие-либо другие диагностические процедуры? Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс митрального клапана это врожденная аномалия сердце - которое обычно не прогрессирует. Развитие митральной недостаточности крайне маловероятно. Никаких особых мер предосторожности принимать не нужно. ЭхоКГ не чаще раза в год. Никаких других диагностических процедур не нужно. И живите спокойно, забыв про пролапс.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Артем -занимайтесь регулярно умеренными физическими нагрузками.