КОРОТКИЙ PQ ИНТЕРВАЛ

№454691 Короткий PQ интервал
Наталья Жен., 18 лет. Украина Луганск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Объясните пожалуйста что означает моя кардиограмма:
ЧСС 67 уд\мин
Интервалы:
RR 893 (720-1073)мс
QRS 67,3мс
PQ 93,0
QT 356,5мс
QTc 377,3 мс
Оси:
QRS -20,7
T 33,3
P 50,0
Предварительное заключение:
Частота сердечных сокращений 67 уд\мин. Электрическая ось сердца -21град., умеренное смещение влево. Частые супровентрикулярные экстрасистолы (синусовая). Короткий PQ интервал. Малый рост зубца R в V1-V3, Смещение ST сегмента: II, AVF (-) Депрессия : -0,21/ -0,12 (AVF). -0.12/-0.02 (II). Подскажите пожалуйста насколько это опасно и надо ли это лечить? Я чувствую себя вполне нормально, физ. нагрузки переношу без труда. Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Для синдрома CLC (Кларка-Леви-Кристеску) характерны укорочение интервала P — Q ( R ) менее 0,12 сек. и
обычно узкие, нормальной формы комплексы QRS (без
Д-волны). Кроме того, у больных с синдромом CLC нередко наблюдаются приступы
пароксизмальный суправентрикулярной тахикардии или мерцательной аритмии, что
также обусловлено возможностью кругового движения волны возбуждения ( re -
entry ) по пучку Джеймса и АВ—узлу.

Иногда это может быть вариантом нормы,
укорочение P-Q наблюдается и у здоровых людей. У них есть
врожденные дополнительные пучки в
проводящей системе сердца. Если у ребенка или у взрослого нет нарушений ритма, эпизодов
головокружения или потерь сознания, то более вероятен первый вариант, при
котором делать ничего не надо. Некоторые выделяют эту форму с ЭКГ признаками,
но без клинических проявлений термином «феномен CLC»,
в отличие от «синдрома CLC», когда есть и клинические и ЭКГ проявления.
В этих случаях могут возникать нарушения ритма. При наличии аритмий и после
подтверждения диагноза при обследовании у кардиолога, возможно радикальное
излечение с помощью радиочастотной аблации. Метод заключается в «прижигании»
этого лишнего дополнительного проводящего пути, после чего проблема исчезает.
Методика эндоваскулярная, не требует наркоза и открытых доступов к сердцу.

По-видимому, у Вас имеется именно феномен CLC и, соответственно, делать ничего не надо.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Если приступы сердцебиения не беспокоят, то лечить пока не надо