СПОНТАННАЯ СТЕНОКАРДИЯ.

№458980 спонтанная стенокардия.
антон Муж., 35 лет. россия эжва
Здравствуйте. Разрешите задать вопрос Вам.
началось более года назад.
без связи с нагрузками , стрессом итд вдруг начинается жжение или жар в грудине, в руках до локтя, в плечах и позвоночнике. Жар и жжение по всей грудине. Острота жжения или жара в верхней части грудины. по времени от мимолетных до многочасовых. При вдохе глубоком –острая или режушая боль сзади в спине грудного отдела. В спине и под левой лопаткой так же постоянные боли. Потеют ладони. Сердцебиение –норма. Жжение в эпигастрии. Спустя время (минут 20 принял нитроминт- прошло 15 минут нет эффекта,25 нет эффекта). По времени такое может быть как днем так и вечером. Ночью или рано утром не было болей ни когда.
Может быть не жжение , а давяшая, режушая боль в грудине..

примерно такой же приступ со мной возник в 32 года и вот по сей день, Так же без с вязи с чем либо
тогда были такие симптомы----- (без явных причин появилась боль в груди –стягиваюшая давяшая вернее боль даже в нижней части грудины и животе и сзади в позвоночнике грудного отдела. . в горле чувствую пульс и как душит(это кратковременно или как ком или посторонний предмет. ).редко но имеет место слабость в ногах. по времени боли от 20 минут до часов или на весь день .принимал нитроминт немного помогло и минуты через 2-3 снова началось .к боли в груди присоеденяется ошушения в животе болью(вздутие и при пальпации в районе желудка и пупа больно)..боли за день может быть раз 5-6раз или постоянным с небольшими интерваламим.. или не быть вообше. боли в груди практически не зависят не от чего наверно когда сильно понервничаю что то далекое происходит сомной.
Так же к болям присоеденяются - боль под левой лопаткой и наружней части локтя(левого) пальцах левой руки. Может появиться ноюшая боль в затылке и в позвоночнике.в затылке как давит. Бывали проблемы с дыханием –т.е трудно сделать вдох .особенно это отмечалось в положении лежа. Редки но имеет место бросает в тремор (холод). Руки вернее их цвет меняется становится синий или пепельныйи кидает в пот +стопы. Раньше бросало в жар и холод теперь –нет.. бывают отеки на лодыжках.мешки под глазами.образ жизни стал менее подвижен). тогда я вызывал скорую но по экг все хорошо. В основном в процентах 90 нитроминт не помогает . Хожу в бассеин все хорошо при физо болей нет. По времени боли в разное время, а могут и не быть на дню. Но в последнее время –каждый день.
Боли в шее и позвоночнике постоянны при движении усиливаются.
По направлению терапевта в 2009 году проходил--------
Стресс эхо-работа удовл. ИБС-не выявлено
Эхо сердца- полости сердца не увеличены.. фв-64%
Узи сосудов ног и шеи-атеросклероза нет. Нарушен венозный отток.
Мрт позвоночника-распространенный шейно-грудной остеохондроз.кифоскалиоз.дорсопатия шейного отдела.
Фгс-гастрит. Скользяшая грыжа под до 50мм. Гэрб.гастрит эрозивный.заброс вверх на 1/3 пишевода(по данным рентгена)
Беговая дорожка-ибс нет.
Кт органов грудной клетки с контр вешеством-доп образований нет. Паталогии не выявлено.
-тредмилл-тест . Эпизоды депрессии сегмента st. Выраженный разброс пороговой чсс(вероятно вазоспастический генез приступов ишемии).Суммарная длительность эпизодов ишемического смешения st-26минут.индекс ишемии-1862(мкв.мин)
сегмент st смешен вниз. преходяший синдром wpw (направлен на ЧП экг-отрицательно)(от июля 2010)
Так же сделали коронарографию (немного урезанною) посмотрели артерии сердца только- признаков поражения коронарных артерий нет. Поэтому терапевт и назначала кт с контр вешеством. С ее слов ни проблем с легкими, ни аневризмы у меня нет.
Узи- брюшной аорты и грудной -без патологических изменений.
Хотелось бы узнать что же это такое. Нитроминт как правило не помогает. Пустырник тоже.
Терапевт говорит что за полтора года с моими артериями ничего не успеет стать(я столько времени назад делал коронарографию) а эти приступы - не страшно!!!!!!!!!! Что написал компьютер в выводе суточного экг типа не для меня это и ИБС у меня нет!!!!!! Тут позвоночник + желудок и нервы! Сейчас я за пределами России и в страхе , что же со мной! Вообше все запуталось.
Невропатолог говорит что очень похоже на спонтанную стенокардию.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ведь боли в грудине давяшие или жжение, пот, одышка, еще и в тред миле тесте ИБС -значит сердце!!!!!! Как то кто то из врачей сказал про спонтанную Стенокардияю,
помогите разобраться . что ж у меня.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
никакой тут спонтанной стенокардии быть не может !!

боль носит неврогенный характер и вегетативные реакциия ("потеют ладони", неудовлетворенность вдохом), что подтверждается отсутствием эффекта от нитроминта.

прекратите волноваться. обратитесь к неврологу, психотерапевту., долечите желудок.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего, кроме ГЭРБ и невроза у Вас нет. Ни в какую стенокардию, спонтанную, вазомоторную я не верю. Вам надо лечиться у гастроэнтеролога и невролога.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
О наличии стенокардии говорить просто не корректно. Ее нет. Можно забыть про нее. Здесь явно проявление невротического расстройства! Вот как раз с ним необходимо разбираться. Для этого следует обратиться к психотерапевту для диагностики и определения тактики лечения. Проблема разрешима. Плюс, Антон, займитесь лечением желудочно-кишечного тракта у гастроэнтеролога. Запретите себе прием все возможных нитратов и других серьезных сердечных препаратов они Вам не показаны. В тем более лекарства должен назначать строго лечащий доктор. Не болейте!
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендую вам посетить врача психотерапевта, невролога. Будьте здоровы.