ТОРВАКАРД,- ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№463939 Торвакард,- побочные эффекты
Марина Жен., 49 лет. Уфа
Здравствуйте,
после ЭКГ моей маме поставили предварительный диагноз гипертоническая болезнь 2 степени, ИБС, аритмия.(С ее слов - сердце покалывает иногда в течение последних полугода, но она не чувствует себя так плохо, как должна бы по словам врачей) Назначили суточное мониторирование ЭКГ и АД, и до расшифровки результатов пить рибоксин 3 таблетки в день, торвакард и кардиомагнил по 1 перед сном.
Сейчас заключение у меня на руках, там написано следующее:
«в течении всего времени регистрировался синусовый ритм с ЧСС от 54 до 121 (ср.74) уд/мин. ЧСС в течении суток в пределах нормы. Циркадный индекс резко снижен - ригидный ритм. Вариабельность ритма сердца сохранена. Зарегистрированы аритмии: синусовая аритмия, немногочисленные полиморвные одиночные желуд. экстрасистолы, а также немногочисленные одиночные, парные и групповые наджелудочковые экстрасистолы. Зарегистрирована сомнительная депрессия ST по боковой стенке во время одного из подъемов. Толерантность к физической нагрузке низкая». Субмаксимальная ЧСС не достигнута. АД ночью можно предположить гипертензию
Дело в том, что последние 1,5-2 недели она себя очень плохо чувствует, присутствуют едва ли не все побочные эффекты, указанные в инструкции к торвакарду со стороны ЦНС, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. В связи с чем вопрос - адекватно ли назначено предварительное лечение, и стоит ли продолжать прием этих препаратов(на прием к кардиологу мы попадем только через неделю)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно предположить, что маме за 70, хотя возраст её Вы не привели. Состояние сердца вполне удовлетворительное. Гипертоническая болезнь и ИБС - это только этикетки, никаких симптомов Вы не привели. Поэтому отказ от торвакарда вполне возможен, Вы сможете оценить, насколько эти появившиеся симптомы, действительно, с ним связаны. Насколько выражен атеросклероз и гипертония неизвестно, нет анамнеза, жалоб, клинической картины, лабораторных данных. То-есть информация настолько скудна, что серьезного ответа быть не может. Вы не поняли, что заочность консультации надо компенсировать подробностью описания.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
К сожалению, только по результату холтера, что-то прокомментировать не возможно. Мне не понятно, как при ригидном ритме может сохраняться вариабельность. Ригидный ритм - это всегда низковариабельный ритм. Следующее, в результатах отмечаются сомнительные депрессии ST. Ничего конкретного. Следовало бы повторить холтер в другом медицинском учреждении.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Холтер повторять нет смысла - что там искать? Сделайте эхокардиографию. Какие все-таки жалобы?