БУДУ РАДА ВАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

№464767 Буду рада вашей консультации
saltanat Жен., 39 лет. казахстан астана
Здравствуйте доктор! Мне 38 лет полных, у меня повышенное АД, максимальный подъем 180/110, АД повышенное с 1998 года, после перенесенной тяжелой преэклампсии, я особого внимания не обращала, меня ничего не беспокоит,принимала какое то время энам 2.5 мг 2 раза, но это забросила, недавно полностью обследование прошла, прошла холтеровское мониторирование, где выявили экстрасистолии, на суточном мониторировании - заключение среднесуточное АД 149\100, узи почек - дилятация правой чашки, узи доплеровское почек - без патологии, анализы нечипоренко, бак посев, реберга без патологии, электролиты крови калий, натрий в пределах нормы, ионизированный кальций - 1.39, норма 1.12-1.32, узи сердца - признаки пролапса митрального клапана 1 ст, полостные размеры не изменены. показатели глобальной сократительной функции ЛЖ в норме, ФВ 67% дополнительная хорда ЛЖ. Легочная гипертензия РСДЛА 28 мм.рт.ст. экг - синусовая тахикардия со спаренными желудочковыми экстрасистолами, эос нормальная, чсс 101, биохимия крови - холестерин. лпнп, триглицериды в норма
заключительный диагноз - дисметаболическая миокардиодистрофия. Желудочковая экстрасистолия 3 класса по Лауну. АГ 2 ст, риск 2. Пролапс митрального клапана. Легочная гипертезия.
назначили лечение диован 80мг вечером, амлодипин - 5 мг 1таб - 2 раза 3 мес, милдронат 250 мг 1 таб - 2 р 1 мес.
доктор подскажите пожалуйста - насколько это серьезно, если я запланирую беременность как быть? насчет легочной гипертензии - я как то не согласна, я одышки не чувствую, и насчет лечения - может быть скорректируйте, я не особо верю доктору, хотя она с высшей категории, кажется гипердиагностика, потому что она меня без основания на амилоидоз просила обследоваться - учитывая мой анамнез - в 1986 году был остеомиелит левого плеча, в течении 4 мес пролечили, в 1998 году тяжелая преэклампсия на фоне двойни, но после этой беременности в 2003 году благополучно родила девочку, во время беремнности проблем с АД не было, самое максимальное подъем АД 140\90 было.
доктор надеюсь вы мне правильный подход к лечению подскажете. с уважением Салтанат
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "дисметаболическая кардиомиопатия" уважения не вызывает. Величина легочного давления в пределах нормы. Оба диагноза представляются не серьезными. У Вас гипертоническая болезнь и её надо постоянно лечить. Большинство гипотензивных лекарств при беременности нежелательны. Если Вы планируете беременность, надо переходить на допегит. Со второго триместра можно будет добавить лабеталол, он наиболее щадящий из бета-блокаторов. До предполагаемой беременности можно вернуться к ингибиторам АПФ ( знап HL, энап Н, диротон, ко-диротон, ко-ренитек и т.п. Понадобится ли на этом фоне еще и амлодипин - это надо будет смотреть. Милдронат вообще не нужен. Диован имеет смысл принимать только при непереносимости ингибиторов АПФ.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Все изменения укладываются в диагноз Артериальной гипертензии. Несмотря на течение предыдущих беременностей, сейчас у вас стабильная гипертония. Ее надо стабильно лечить. Продолжайте прием диована и амлодипина, но дозы необходимо увеличить, так как среднее давление выше нормы. Но перед беременностью их стоит отменить.

Легочная гипертензия у вас самая начальная.

Эдуарду Романовичу:

"Диован имеет смысл принимать только при непереносимости ингибиторов АПФ." Стандарты давно изменились...Сейчас сартаны практически наравне с иАПФ.