АСЦИТ ПРИ ХСН

№477906 асцит при хсн
Любовь Жен., 57 лет. Россия Новомосковск
Эдуард Романович, добрый день!
Воспаление ноги в последнем случае оказалось следствием отека, тромбофлебит не подтвердился. Планово была госпитализирована 12 апреля, пролежала в больнице 10 дней. Поступила в стационар с весом в 95 кг, а выписалас с весом 72кг, наконец поддались ноги и живот. При всем при этом новых препаратов в дополнение к тем, что принимала дома, мне выписано не было. Сейчас прошло уже больше 2 месяцев, и меня очень тревожат несколько моментов. Вес, я считаю, сдерживать удается, хотя сейчас вешу 75-76 кг,в последние пару недель набрала 3-4 кг. Беспокоит следующее: давление повышается, особенно к утру, до 190/110. Сегодня утром меня очень здорово повело в сторону, помог не упасть стол на кухне. Давление было 187/104, пульс 66. Терапевт недели с три назад несколько изменила препараты, которые мне следует принимать: верошпирон 2т/утром, дигоксин 1/2 т/утром, диабетон 1т/утром, лориста Н(либо лозап+) 1т/днем, конкор кор 1т/днем, плавикс 1т/вечером. Меня пугают такие скачки давление, еще недавно оно не превышало 140/110, затем стал повышаться верхний предел 160, 170, а теперь уже и 190! Хочу заметить, что прекратив прием лазикса, жидкости выделяю за день значительно меньше. И еще: сильно похудев, стала намного чаще и сильней беспокоить пупочная грыжа, она у меня очень большая, приступы боли длятся до 6 часов. Хирург, однако, сказал, что оперировать опасно, могу не выдержать наркоза, а с этой грыжей «вы еще 50 лет проживете». Не могу не отметить, что силы в себе находила когда не могла ходить, спать, даже вставать без помощи с кровати во многом благодаря Вам! Ваша фраза «обычно нам удавалось справляться с такими симптомами» и «терпения вам» подстегивала бороться дальше! Спасибо!
С Уважением, Любовь
Ниже привожу историю переписки:
«Здравствуйте, Эдуард Романович!
Лизиноприл стала принимать--по 5 мг, я пила его раньше, был кашель, но давление он снижает. Лазикс принимаю по 2 таблетки в день, вес снижается, возможно даже слишком интенсивно(за неделю с 99 до 93кг). Уважаемый доктор, у меня второй день ужасные боли в правой ноге, невозможно ступить, болит(тянущая боль) даже в состоянии покоя. Визуально отекла вся часть ниже голени, включая ступни. Эта часть горячая по сравнению с другой ногой. Не знаю от этого или нет,но повышена температура до 38. И еще моча красно-коричневая прозрачная. Плановая госпитализация у меня назначена на 12 число. Серьезные ли у меня осложнения с ногой? Как можно снять отечность и боль? Спасибо, с уважением, Любовь

Здравствуйте, Эдуард Романович!
Эдуард Романович, как вы и советовали, по согласованию с врачом добавила к принимаемым лекарствам дигоксин (по 1/2 таблетки утром), а диувер заменила на лазикс. Вместо эналаприла выписали дилтиазем.
В этом свете, мне хотелось бы поделиться тем, что сейчас со мной происходит: растет давление до 165/116, это доасцитный уровень. Как ни странно, когда я весила 130 кг из-за отеков, то давление было 130-135. Кашель при замене диувера фурасемидом вроде беспокоит меньше. Живот все еще большой, и словно мигрирует, перемещаясь то вниз, то подпирая к груди. Еще стало жечь в сердце, либо словно замирает и тянет.
Эдуард Романович, подскажите мне--как быть с давлением? возможно стоит принимать витамины и микроэлементы чтобы не испытывать такой усталости? Целесообразно ли принимать дилтиазем? и как экстренно снимать боли периодически возникающие в грудине?
Огромное Вам спасибо,
С Уважением, Любовь
Уважаемая Любовь!

Дилтиазем я бы принимать не стал. Проверьте, если кашель не усиливается от эналаприла, то или его или лизиноприл (диротон) я бы считал принимать надо обязательно, они и АД понижают и сердечную недостаточность снижают. Дозы лазикса (фуросемида) Вы не указываете, здесь могут понадобиться большие дозы. Витамины и микроэлементы обычно в таких случаях ничего не дают. А анализ крови на калий, натрий, магний и креатинин я бы сделал.Уважаемая Любовь!

Вы описываете все признаки местного воспаления. Это смотреть надо, вызывайте врача, может быть и тромбофлебит. Вероятно, антибиотики надо назначать. Может быть и пиявки местно поставить. Дозу лазикса можно уменьшить. И госпитализировать может быть раньше, не дожидаясь 12-го.»
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
Надо усиливать гипотензивную терапию. Можно удвоить дозу конкора. В 1 таблетке конкор кора 2,5 мг. Надо принимать по 2 таблетки конкора кор или по 1 таблетке конкора по 5 мг. Можно дозу лозап+ увеличить до 2 таблеток. Может быть придется сделать и то, и другое.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при асците и выраженных отеках необходимо принимать по 2-3 мочегонных препараты. при отсутствии мерцательной аритмии дигоксин не показан, верошпирон 50-100 мг утром, конкор лучше заменить на Карведилол (Акридилол, Дилатренд) - он больше показан при ХСН. Лазикс заменить на Торасемид (Тригрим, Диувер) 5-10 мг утром ежедневно - более качественное мочегонное. Полностью исключить поваренную соль, жидкость не ограничивайте
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Лечение тяжелой сердечной недостаточности - серьезная проблема и должна решаться в стационаре. Могу лишь рекомендовать Вам усилить мочегонную терапию лазиксом. Для коррекции гипертонии увеличьте дозу конкора до 10 мг/сутки. Соблюдайте питьевой режим.