ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДГОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№478488 Дефект межпредсердгой перегородки
Юлия Жен., 32 лет. Украина Донецк
Добрый день,Эдуард Романович. Моему ребенку поставили диагноз порок сердца, дефект межпредсердной перегородки 8 мм.Попробую переписать заключение УЗИ Вторичный ДМПП центрально расположенный 0,82см,лево-правый сброс, увеличение правых отделов. АХ в полости ЛН косо(не уверенна,что правильно прочитала) расположенная в средней трети. Давление ЛА 28 мм рт.ст. Доктор говорит,что нужно делать операцию в 2-3 года, сейчас ребенку 9 месяцев.Операция состоит в том,что ставится заплата (он назвал это по другому,пишу своими словами). Сказал, что можно и не делать операцию, но после 25-30 лет меняется качество жизни,а продолжительность уменьшается на 15 лет. Как вы считаете ребенок может перерости? Есть смысл в операции? В течении 9 месяцев ребенок болел 1 раз(простуда). Никаких симптомов порока сердца нет (т.е. синий носогубный треугольник,отдышка)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Ваш доктор рассуждает разумно и дает правильный совет. Я бы прислушался.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вторичный ДМПП является пороком сердца и подлежит обязательному хирургическому лечению.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
редко, к 1-2 годам дефект может затягиваться. В противном случае операция конечно нужна