ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№486681 Экстрасистолы
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович.
Проконсультируйте меня пожалуйста:
Мне 25 лет, ориентировочно 1 год назад мне делали ЭКГ: неполная блокада правой ножки пучка Гисса, синусовая аритмия. На узи сердца: ПМК 1ст., ПТК 1ст. слабая регургитация 0-1ст., анализы в норме.
Примерно пол года мучает следующее при подъеме по лестнице на 5 этаж в обычном темпе мой пульс 150-160 уд., если я быстро поднимаюсь то 180 уд., пульс восстанавливается до 90 примерно за 1 мин., но пока пульс не снизится примерно до 100-120 уд. проскакивают экстрасистолы(лишние удары) особенно если дышать медленно и глубоко. Причем экстрасистолы всегда появляются в начале нагрузок, и проходят в течении занятия через 5-10 мин или нескольких подходов (отжимания, подтягивания). Также экстрасистолы появляются если сильно понервничать.
Про свою физическую форму могу сказать следующее до 22 лет занимался велоспортом не профессионально но нагрузки были приличные, года 2 ходил в тренажерный зал, в школе всегда участвовал в соревнованиях, т.е. проблем со здоровьем никогда не наблюдал.
Скажите пожалуйста:
1. Опасны ли изменения на ЭКГ и УЗИ сердца
2. Опасны ли такие экстрасистолы и надо ли с ними что-то делать, и самое главное почему они появляются только в начале нагрузок.
3. Не опасен ли такой высокий пульс 180 уд.
4. Можно ли мне с такими отклонениями заниматься спортом (бег, плавание, работа со своим весом)

Извините за столько вопросов но меня очень сильно это волнует т.к.мне всего 25 лет, а приходится себя ограничивать в физ.нагрузках
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
То, что Вы описали из заключений по ЭКГ и ЭхоКГ никакой опасности не представляет. По сути, это варианты нормы.Такие экстрасистолы (Э) не опасны. Мы не любим Э, которые возникают при физических нагрузках, а те, которые проходят во время работы достаточно безобидны и не мешают занятиям спортом. Пульс до 180 в минуту при физических нагрузках представляется адекватным, тем более, что через минуту он снижается до 90. Это показатель хорошей тренированности и нормального состояния сердца.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Вам необходимо пройти велоэргометрию для выявления характера нарушения ритма. изменения на ЭКГ и УЗИ сердца не опасны. пульс 180 это не очень высокий при интенсивной нагрузке. Спортом заниматься можно.

Экстрасистолы у вас на ЭКГ появлялись или вы их диагнгостировали только по ощущениям?
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Судя по показателям - опасности нет. Можете заниматься спортом. Будьте здоровы.