РЕГУРГИТАЦИЯ ТК И МК. ПРОЛАПС МК

№488493 регургитация тк и мк. пролапс мк
Татьяна Жен., 39 лет. рф пенза
Женщ.39л. Со школы учащен.сердцебиен. Повышалось давление 140/80. ВСДпо кардиальн.типу. 2000г-хр.холецистит. Не пью. НЕ курю. В2002г.родила.Учащен сердцебиен.практич.постоянно 80-90-120в мин.пила корвалол,панангин. После родов давление чаще стало понижено но иногда поиышалось 140/80. 2000год: ЭХО: Ао-30;Арас-20; ПЖ-18;МЖП-9,5;ЗСЛЖ-9; ЛП-31; КДР-46; КСР -28;ФВ-68.АК-без особ.СтворкиМК-уплотнены.Передн.створка пролабирует вЛП в период поздней систолы на4,3мм(1ст)Размер полостей в норме. Общ.сократ.удовл. Митр.регургитация-1ст.Осмотр врача-систол.шум на верх.т.Боткина.А.Д-120/80.2004г. ЭХО: ДиаметрАо на уровне клапана-3,4;d восх.отделаАо-2,9; Сист.расх.створок-1.9; МК-створки с тенденцией к пролабиров .Трансмитр.поток изменен-пикАумеренно ускорен;Регургит.в полостьЛП-1ст. Регургитация ТК-1-2ст;КДР-5.1; КСР-3.0; КДО-124; КСО-35; УО-89; ФВ-72;SF-41.МЖП-1.0; ЗСЛЖ-в диаст-0.9см. движ.гиперкинез.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Признаки умерен.диаст дисфункцииЛЖ. ГормоныТТГ-2,82; Т3общ-1.87;Т4своб-16.1;аТГ-4; аТПО-337.2007г. ЭКГ: Синус ритм;норм.полож.ЭОС наруш. процессов реполяризации ЗСЛЖ. 2008г. ЭХО: диаметрАО на уровне клапана в сисолу-3.5;восх. отдел-3.2;сист.расхожд.створок-1.8;сост.створок-Б.О;МК-створки уплотнены по краям. ТРАНСМИТР.ПОТОКизменен-относит. увелич.пикаА;РЕГУРГИТ.ЛП-2ст;ДП ЭХОв ЛА-косвен.признаки легочн.гипертензии.ТК РЕГУРГИТ.-2ст.ЛП-3.7;КДР-5.1;КСР-3.3;КДО-124; КСО-44;УО-80;ФВ-65;SF-35.МЖП-в диаст.-0,85;ЗСЛЖ-в диаст.-0,85; Заключение-признаки краевого фиброзаМК.Митральная регургит-2ст;признаки диастолич.дисфункц.ЛЖ; Косвенные признаки легочной гипертензии. 2008г.ЧП ЭФИ-норма.После этого начались экстрасистолии. Принимала мексидол,индометацин,аспаркам, рибоксин, актовегин, атенолол.2009г.ХОЛТЕР: редкая одиночная желудочковая экстрасистолия.эпизоды выраженной синусовой аритмии. 2011г.14мая-ЭХО:рост168.вес95;BSA-2,04м2;ЧСС-86;МЖП-нормокинез-10.1; ЗСЛЖ-нормокинез-9;КДР-48.1;КСР-29.9;КДО-108;КСО-35;ФВ-68;SF-38;ИММ ЛЖ-80,3; ММ ЛЖ-164;VE-63;VA-52;VE/VA-1.2;IVRT(N-70)-95;Диаметр корня аорты-30.8; Диаметр восх. отделаАО-26.2;Сист.расхожд.створокАК-19.1;состоян.створок в пред. норм.Vmax в Аорте-146. Vmax в ВТЛЖ-94.МК-М-образность сохранена;движение створок-разнонаправл;сост.створок в пред.нормы.РЕГУРГИТАЦ.в полостьЛП-1ст. ПравЖелуд.-23.1.ПравПредс-ширина-32.9 длина-42.4. Диаметр стволаЛА-19.6. Сист.давление вЛА-17.5.ТРИКУСП.Клапан-РЕГУРГИТ.в полость ПП-2ст;Vmax регургит. 177;ЛП(N-до40): ширина 32.8 длина-48.8.ОсобенностиЭХО дуга Аорты-22.2мм. Дополнит.хорды в полостиЛЖ.Заключение-Аортальная регургит1 степени;Трикуспид. регургит-2степени.аномальные хорды в полостиЛЖ. 17мая 2011г ЭКГ-ритм синус; ЭОСнорм .положен; гипертрофияЛЖ,ЛП;метаболич.изменения в миокарде.БИОХИМ: ХОЛЕСТ-5.4;АЛЬБУМ-76; мочев-4.2; креатинин-64; билируб-13.2; БЕТА-липопротеиды-37;триглицер-0.9;АСТ-18;АЛТ-19;ПТИ-100%;фибриног-2.8;сахар-5.5;белок-61.УЗИ-щитовидки-умерен диффузные изменен.в щитов.железе.ТТГ-1.74; Т3-общ-2.5;т4-своб-18.0.ЭХО 2011г.28июля: КДР -5.4;КСР-3.5.КДО-141; КСО-51; УО -90;ФВ-64;SF-35;Sтела-2.06м2.МЖП в диаст-0.7; движен.-нормок. ЗСЛЖ в диаст.-0.7; движен-нормок. ОсобенностиЛЖ-Выражена трабекулярность. ММЛЖ-150гр; ИММЛЖ-73гр/м2. ИндексКДО ЛЖ-69мл/м2. ЛП-передне-задний размер-3.6. ДиаметрАОна уровнеАК-3.4; диаметр восходящ.АО-3.1 Стенки АО умерен.утолщены; Раскрыт . створАК-18; состоян.створ.АК-без выражен.изменен; МК-лоцируются укороченные, удлиненные хорды. МК-ПРОЛАПС МК в полостьЛП до4.0мм.Трансмитр.поток-в пред.норм. РЕГУРГИТАЦИЯ в полостьЛП-2ст; РЕГУРГИТАЦИЯ в полостьПП-2ст;Vmax-2/6м/сек; max ГД-27ммHg. Систол.давлен. в ЛАоколо 32ммHg. Достоверного нарушен.сегментарной сократимости не выявлено. Заключение: ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА АО. ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МК и ТК.ПРОЛАПС МК-1СТ.Прописали корвитол-от него давление еще ниже стало, милдронат, панангин, кокарбоксилазу, рибоксин, актовегин. МОИ СИМПТОМЫ: колет, ноет в лев.части груди.независимо от нагрузки. Боль в одной точке(над левой молочной железой, ближе к середине груди) и сзади(в области лопатки) одышка при подъеме на 3-4 этаж,при быстрой ходьбе. Иногда немогу вдохнуть полной грудью. ОЧЕНЬ ПЛОХО СПЛЮ-поверхностно,просыпаюсь10-15раз . Замучили экстрасистолии. Звон в ушах.Бывают головные боли при норм. давлении.Тяжесть в шее.Беспокойство.Иногда темнеет в глазах-когда наклонюсь-проходит. Вялость, усталость, страх смерти.По затылку-мурашки.Если не высплюсь-в груди и в теле ощущаю дрожание,после корвалола-проходит.ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ! ВЫРОСТИТЬ ДОЧКУ! НЯНЧИТЬ ВНУКОВ!
вопросы к ВАМ: 1)как уменьшить регургитацию? 2)какие прогнозы на будущее? 3)как поддерживать сердечко,лечение? 5)это не кардиопатия? какой у меня диагноз? 6)можно летать на самолете? 7)сколько по времени развивается сердечная недостаточность и что предпринять чтоб не усугублять? Требуется ли операция? БЛАГОДАРЮ ВАС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Самое существенное в описании - неврастения. Болезней сердца нет. Экстрасистолия не может давать мучительных ощущений, это только невротическое восприятие совершенно безобидной аритмии. Лечение : милдронат, панангин, кокарбоксилаза, рибоксин, актовегин поражает концентрацией бессмысленных препаратов - пустышек. Уменьшить регургитацию невозможно, да и необходимости в этом нет. Прогноз очень хороший, кардиопатии у Вас нет, летать на самолете можно, сердечная недостаточность развивается с разной скоростью, но у3 Вас её нет и вопрос носит сугубо формальный, мазохистский характер. Ни о какой сердечной операции речи быть не может.