СЛАБАЯ СЕРДЕЧНАЯ МЫШЦА

№497109 Слабая сердечная мышца
Валентина Михайловна Жен., 73 лет. Россия Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович! Не раз задавала Вам вопросы, большое спасибо за Ваши консультации! Мне 73 года, куча болячек. Мерцательная аритмия в постоянной форме, повышенное артериальное давление (до 220 бывает). Сердце сказали совсем плохое. Очень слабая сердечная мышца. Пью бипрол 10 мг. Нынешний врач сказал, что доза бипрола была назначена неправильно, т.е.завышена. Нужно было пить 5 мг, поэтому ослабла сердечная мышца.Можно ли какими либо средствами укрепить сердечную мышцу (пульс не прощупывается) или уже только смертельный исход? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина Михайловна!
Уже тот факт, что Ваша сердечная мышца способна перекачивать кровь из сердца в аорту под давлением до 220 мм рт. ст. показывает, что все рассуждения о слабости сердечной мышцы совершенно несостоятельны. При мерцательной аритмии и доктору не всегда легко проверить пульс по руке, это её особенность и на это не надо обращать внимания. Мы при мерцательной аритмии всегда подсчитываем не пульс, а число сокращений сердца при выслушивании сердца фонендоскопом. Доза бипрола может быть и 5 и 10 мг, ничего страшного в этих дозировках нет, а подобрать дозу заочно невозможно. И о смертельном исходе говорить нет смысла, все мы когда-нибудь умрем, но в Вашем письме нет никаких фактов, предвещающих такой конец. С мерцательной аритмией можно жить долго и счастливо, надо просто только подобрать соответствующую терапию против гипертонической болезни, тогда и сердцу будет гораздо легче работать. Доброго Вам здоровья!