ТРОМБИРОВАННАЯ АНЕВРИЗМА ЛЖ

№510709 Тромбированная аневризма ЛЖ
Александр Анатольевич Муж., 72 лет. Волгоград
Здравствуйте, уважаемый доктор!В июне 2011 года я перенес на ногах инфаркт.В результате -крупная верхушечная аневризма и плоский нефлотирующий тромб в области верхушечного перегородочного сегмента, выраженное снижение систолической функции ЛЖ, атеросклероз аорты, кальциноз АК I ст., кроме того имею язвенную болезнь 12-перстной кишки(ремиссия), сахарный диабет 2 типа. После консультации в Кардиоцентре рекомендовано оперативное лечение.Ожидание в течение года, а пока назначили тромборассасывающие препараты (варфарин), предварительно сделав ФГДС. В поликлинике по месту жительства отказываются проводить ФГДС, ссылаясь на то, что нет условий (реанимации, дежурного кардиолога) и на то, что еще не прошло пол-года с момента инфаркта, не хотят брать на себя ответственность.Скажите, насколько опасно проводить сейчас ФГДС, если с момента инфаркта прошло 3,5 месяца? И обязательно ли это делать в условиях стационара?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр Анатольевич!
Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) никакой опсности не представляет, если проводится хорошо подготовленными квалифицированными специалистами. Эту процедуру вполне можно делать через 3,5 месяца после инфаркта миокарда. А вот проводить её в поликлинике или в стационаре - это всецело зависит от местных условий и установок.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Через 3,5месяца эту процедуру проводить можно,если доктора опасаются,то лучше сделать ФГДС в другом месте,где работают более опытные сотрудники.