МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРЕТМИЯ

№526920 Мерцательная аретмия
Лариса Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В 2009г.1 декабря у меня случился гепертанический криз 220/120 и тахикардия 118 в 1м. Я пролежала в больнице и вроде все нормально делали холтер были экстросистолы 235. Эхо сердца в порядке, но есть пролапс митрального клапана 1 степени. Вышла из больницы поела много соленого и много помидор свежих очень хотелось. 15 декабря случился новый прступ уже с мерцательной аритмией с высокой чистотой пульса, я очень испугалась у меня никогда не было проблем с сердцем. Отправили опять в больницу пока была в приемном отделении приступ остановился. В больнице все время кризавала, давление постоянно скакало это был ужас я похудела там на 4 кг. Положенное время пролежала и выписали, так и не поняли что это было, почки тоже проверяли. Дома каждый вечер скорые давление скачет, страх, тревога, в январе еще два приступа было мерцательной аретмии купировали дома, причем последняя купировалась от таблетки анаприлина. Я легла на обследование в институт хирургии им. Вишневского. там тоже было очень плохо, постоянные скачки давления , сна почти не было, страх жуткий я просто выматалась. Обследовали все и голову и сердце и почки анализы разные ничего не нашли. Только от страха и нервов опять очень похудела. Всю эндокриналогию посмотрели. Было подозрение на фиохромоцитому но не подтвердилось. Делали ЭФИ никакого пути дополнительного не нашли, пила кардарон 2 месяца, потом стогексал, а потом вообще перестала пить антиаритмические. Я читала отзывы врачей что если есть возможность лучше их вообще не пить.В Эндокринологии сказали обратиться к неврологу возможно это панические атаки вегетососудистая. После всех этих скитаний мерцалки больше не было, но были постоянные экстросистолы очень чувствительные, они меня нервировали я их боялась. Обратилась к психотерапевту он назначил ципрамил, релиуум пить по схеме пила долго немножко помогло, потом легла вбольницу нервных болезней им. Сетченова принимала амитраптилин, флуакситин, эглонил, еще что то врач выписывал, капельницы. Стало гораздо лучше прошли экстросистолы . прошол страх и тревога. Пью таблетки от давления каждый день теветен 300мл и норваск 2,5мл. И вот почти два года не было мерцательной аретмии, легкие панические атаки были но быстро проходили. Этой осенью я опять повторила курс флуакситина и эглонила. 1 месяц эглонил пила и 2 флуакситин. 20 ноября 2011 у меня опять случилась мерцательная аретмия, поднялось высокое давление и аритмия ничего не предвещало этому. Вызвали скорую купировали кардароном.На другой день состояние было нормальное. И вот теперь я опять загрузилась, опять страх, ожидиние почему это случилось, я думала что больше не повториться, что это просто какая то перестройка в организме была и незнаю что делать пить антиаритмические и какие пить или не надо. Все эти приступы всегда у меня были вечером в 22.00 или около этого. Климакса еще нет. я сдавала кровь на катехломины и норадреналин был повышен приноме до 450 было 1300, домофин при норме до 100 было 135. Хотела спросить у вас совета , что вы думаете об этом? Врачи так ничего определенного и не сказали органических поражений в сердце не нашли и не знают что это. Заранее благодарна вам за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это приступы вегето-сосудистой дистонии (ВСД), то есть невроза с паническими атаками и выраженными вегетативными реакциями. Лечение от гипертонии подобрано хорошо, заменять его не надо. А периодически повторять курсы психотропных препаратов, назначаемых неврологами или психиатрами, очевидно, стоит.