ОТЕК СТОП ПРИ ПРИЕМЕ НОРМОДИПИНА?

№529094 Отек стоп при приеме нормодипина?
Элла Жен., 49 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу приема «Нормодипина». Я принимаю по 2.5 утром и вечером. Также пью «Л-тироксин» и «Климонорм». Сначала было все хорошо, но летом у меня начали очень сильно отекать ноги. Как правило во второй половине дня. Как определить причину отёков?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нормодипин может вызывать отеки ног. проконсультируйтесь очно с вашим кардиологом для подбора медикаментов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для всех препаратов из группы ингибиторов медленных кальциевых каналов ( амлодипин, нормодипин, норваск и т. д.) это типичное побочное действие, они иногда вызывают отеки ног. Отеки очень своеобразные, они не связаны ни с сердечной недостаточностью, ни с поражением почек, а лишь с местной повышенной проницаемостью сосудистой стенки на ногах. Отеки очень доброкачественные, после отмены этих лекарств они быстро и бесследно исчезают. Есть много других лекарств, которые лишены этого побочного действия. Надо вместе со своим лечащим врачом подобрать другую комбинацию лекарств. Это очень просто.